Гонщики перестроились в нужный ряд

2015 год был успешным для российского автоспорта

В июле 2016 года на Красной площади стартует ралли "Шелковый путь". Гонка в своем новом варианте стала трансконтинентальной и пройдет по территории России, Казахстана и Китая. О возрождении после двухлетнего перерыва этого ралли-рейда было объявлено в конце августа уходящего года, ставшего довольно успешным для российского автоспорта.

О возрождении ралли "Шелковый путь", не проводившегося в последние два года (впервые гонка состоялась в 2009-м), было объявлено в конце августа. Причем вернулся один из наиболее сложных автомобильных марафонов в новом качестве: теперь он трансконтинентальный и пройдет по территории трех стран — России, Казахстана и Китая. Старт состоится 9 июля 2016 года в Москве, на Красной площади, а финиш намечен на 24 июля в Пекине. В общей сложности участникам, среди которых первую скрипку наверняка будут играть гонщики команды "КамАЗ-мастер", предстоит преодолеть более 10 тыс. км, из которых примерно половина — спецучастки.

Отметим, что уходящий год стал вполне успешным для российского автоспорта. Не только в плане организационных достижений, к каковым и можно отнести возрождение "Шелкового пути", но и в том, что касается собственно спортивной составляющей. Началось все по традиции с триумфа "КамАЗ-мастера" на "Дакаре", где российские экипажи заняли весь подиум в зачете грузовиков. К слову, это был уже 13-й выигранный камазовцами "Дакар".

Были определенные успехи и в "Формуле-1". Понятно, что болельщики рассчитывали на большее, полагая, что Даниил Квят после перехода в конце прошлого года в Red Bull — команду с солидными чемпионскими традициями — регулярно будет сражаться за попадание на подиум. Но Red Bull угодил в серьезный кризис, вызванный тем, что у конкурентов просто более мощные силовые установки, и за высшие места биться не мог. Но это не помешало Даниилу Квяту вновь подтвердить репутацию очень быстрого гонщика. Собственно, именно в этом году он показал свой лучший результат в карьере, став вторым на Гран-при Венгрии. А еще в трех случаях — в Монако, Бельгии, Мексике — россиянин останавливался лишь в шаге от подиума. Да, в общем зачете он занял пока лишь седьмое место, но, во-первых, Квят проводил лишь второй сезон в "Формуле-1", во-вторых, даже несмотря на это, сумел опередить более опытного партнера по команда Дэниела Риккардо.

Наконец, очень успешно россияне выступили в чемпионате мира в гонках на выносливость (WEC). К слову, в календаре Международной автомобильной федерации (FIA) лишь четыре соревнования, имеющие статус именно чемпионата мира. Так вот чемпионом WEC-2015 (в классе LMP2) стал Роман Русинов, выступавший за команду G-Drive Racing. А ведь до сих пор победителей чемпионатов мира, проводимых по эгидой FIA, в России не было. Чемпионат WEC сложился, можно сказать, вдвойне успешно, учитывая, что в своем классе (LMGTE Am) чемпионский титул завоевала и команда SMP Racing, в которой Россию представлял Алексей Басов.