Международная правозащитная организация Amnesty International представила доклад, в котором заявила, что власти Турции незаконно задерживали, помещали под стражу беженцев и просителей убежища, а также заставляли их вернуться в Сирию и Ирак. «Мы зафиксировали произвольные задержания самых уязвимых людей в Турции. Вынуждать беженцев и просителей убежища возвращаться в такие страны, как Сирия и Ирак — это не только недопустимо, но ещё и является прямым нарушением международного права»,— заявил Джон Дальхизен, директор программ Amnesty International в Европе и Центральной Азии.
В Евросоюзе также выразили обеспокоенность этой проблемой. «Невероятно, что деньги ЕС используются для финансирования незаконных задержаний и программ репатриации. ЕС обязан позаботиться о том, чтобы выделенные им средства и сотрудничество в области миграции с Турцией содействовало, а не подрывало права беженцев и просителей убежища»,— заявили официальные представители Евросоюза в Анкаре.
Напомним, участники саммита лидеров стран—членов ЕС в октябре согласовали совместный с Турцией план противодействия миграционному кризису. Анкаре будет оказана финансовая помощь в размере примерно €3 млрд. Со своей стороны турецкие власти должны будут улучшить условия пребывания мигрантов на территории страны, а также лучше контролировать потоки мигрантов, пытающихся проникнуть на территорию ЕС.
Как сообщал «Ъ», в конце ноября турецкие власти арестовали около 1,3 тыс. беженцев в районе города Айваджик, расположенного на границе с Грецией. Эта операция стала первой в рамках выполнения достигнутых в воскресенье договоренностей между Турцией и ЕС: Турция согласилась лучше контролировать потоки мигрантов, идущих через ее территорию, в обмен на финансовую помощь от ЕС в размере €3 млрд.
Подробнее о действиях властей Турции читайте в материале «Ъ» «Турция начала отрабатывать европейские деньги».