Сергей Лавров и глава МИД Египта Самех Шукри обсудили ситуацию в Сирии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров по телефону обсудил со своим египетским коллегой Самехом Шукри ситуацию в Сирии, сообщается на сайте российского МИДа. «В ходе беседы была рассмотрена задача координации российско-египетских усилий в сфере содействия объединению сирийских оппозиционных сил, отвергающих терроризм, для скорейшего налаживания межсирийского диалога, как это предусмотрено Женевским коммюнике 2012 года»,— говорится в сообщении.

Также в ходе разговора министры подтвердили нацеленность России и Египта на продолжение активной работы в составе международной группы поддержки Сирии для реализации уже достигнутых в Вене договоренностей. Кроме того, были обсуждены некоторые актуальные вопросы дальнейшего укрепления многопланового сотрудничества между Москвой и Каиром.

Напомним, в середине ноября в столице Австрии состоялась вторая многосторонняя встреча по Сирии. В переговорах принимали участие главы МИД почти 20 государств, а также представители Лиги арабских государств, Организации исламского сотрудничества и Евросоюза. В частности, в переговорах участвовали госсекретарь США Джон Керри, глава МИД России Сергей Лавров и спецпосланник генсека ООН по Сирии Стефан де Мистура. Кроме того, во встрече принимали участие Египет, Саудовская Аравия, Турция, европейские страны, а также Иран.

Подробнее о встрече читайте в материале «Ъ» «В списках не сходятся».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...