Бандита затаскали по судам

Ставропольский краевой суд вынес новый приговор ингушскому бандиту Исе Арсамак


Ставропольский краевой суд вынес новый приговор ингушскому бандиту Исе Арсамакову, о деле которого Ъ подробно рассказывал в январе этого года. Тогда Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил его за похищения людей к 20 годам лишения свободы. Теперь срок увеличили до 21,5 лет в колонии строгого режима.

Напомним, 42-летний ингуш Иса Арсамаков организовал банду из своих родственников и друзей в середине 90-х годов. Действовать бандиты начали в соседней с Ингушетией Кабардино-Балкарии. Их первым заложником в сентябре 1996 года стал предприниматель Андрей Бондаревский, родственники которого выплатили бандитам $150 тыс. Потом была похищена несовершеннолетняя племянница директора спиртзавода "Майский" Ольга Вьялицина. За нее преступники запросили столько же, но через две недели Арсамакова арестовали. Правда, спустя несколько дней его обменяли на российского офицера, находящегося в чеченском плену.

       Выйдя на свободу, Арсамаков продолжал зарабатывать на заложниках. В марте 1997 года бандой был захвачен сын вице-премьера правительства Ингушетии Валерия Куксы, 22-летний прапорщик УФСБ Вячеслав Кукса. Поскольку Иса Арсамаков был уже хорошо известен правоохранительным органам, коллеги Куксы быстро его вычислили и задержали. Но вскоре главарь банды каким-то образом снова оказался на воле.
       Одно из самых своих громких дел Арсамаков провернул в январе 1999 года, уже находясь в федеральном розыске. Бандиты ворвались в дом руководителя АО "Каббалкгаз" Джамбулата Эркенова, у которого как раз в тот вечер собрались друзья и близкие. Налетчики ограбили всех присутствующих, а затем взяли в заложники сразу троих: самого Эркенова, а также директора общепита Урванского района Кабардино-Балкарии Аслана Кильдиева и замначальника УФСНП республики Тимура Хакунова. По пути люди Арсамакова убили Кильдиева: он был болен и не мог быстро идти. За двух других заложников потребовали выкуп.
       Взяли Арсамакова летом 2000 года. А в январе нынешнего года Верховный суд Кабардино-Балкарии вынес приговор лидеру банды похитителей. Суд, на котором выступили более сотни свидетелей, продолжался целый месяц. Было доказано только участие Арсамакова в похищении Эркенова и его приятелей, но и этого хватило, чтобы признать его виновным в организации банды, похищении людей, разбое, грабеже и хранении оружия. В итоге бандит получил длительный срок заключения — 20 лет лишения свободы. "Мне не впервой оказываться в переделках,— заявил Иса Арсамаков после объявления приговора.— Я и в тюрьме не пропаду".
       Уже когда Арсамаков сидел в колонии, стало известно о его участии и в похищениях, совершенных на территории Ставропольского края. Это выяснилось в ходе следственных действий с преступниками, осужденными ранее за эти похищения, которые и рассказали об участии Арсамакова.
       На Ставрополье банда Арсамакова орудовала в 1997 году. Сначала бандиты похитили директора мельницы Курского района Хаделашвили, получив за него $60 тыс. Затем — одного из руководителей винзавода села Архангельское Буденновского района Игоря Джусоева. За его освобождение взяли $177 тыс. и новые "Жигули" 99-й модели. В марте 1997 года преступники похитили главного бухгалтера винзавода села Новопавловское Галину Шарабханян. Взяв из дома женщины имущество и золото на 50 млн руб. "старыми", бандиты посадили жертву в машину и поехали в сторону Кабардино-Балкарии, но нарвались на пост милиции. В итоге заложница была освобождена, задержали и двух бандитов, а еще двое, в том числе Арсамаков, убежали.
       Позже задержали еще троих членов банды. В октябре 1999 года пятерых похитителей-ингушей судили. Кстати, среди подсудимых оказался и бывший замначальника Джейрахского РОВД МВД Ингушетии Джамамади Арсамаков, двоюродный брат лидера банды (он получил 18 лет лишения свободы).
       Нынешний процесс над Исой Арсамаковым проходил на выездной сессии Ставропольского краевого суда в Георгиевске всего два дня. На суде Арсамаков был невозмутим и, как и прежде, отказывался признавать свою вину: "Мне все равно уже сидеть, хоть судите, хоть нет". По словам участников процесса, в Арсамакове "чувствовалась внутренняя сила, видно было, что это крепкий физически и психически мужчина — настоящий главарь, лидер".
       Вину Арсамакова удалось доказать только по эпизоду похищения бухгалтера Шарабханян. Судили его по старому УК, в котором сроки по статье о похищении ниже, чем в новом. В итоге с учетом январского приговора Арсамаков получил 21,5 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Его сообщник Мустафа Эстамиров, также находившийся на скамье подсудимых, осужден на 12 лет лишения свободы.
       
       МАРИНА Ъ-ЛЕПИНА
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...