Двухдневный официальный визит президента Украины Петра Порошенко в Италию прошел в обстановке небывалой информационной закрытости. По итогам встреч украинского лидера с президентом Серджо Маттареллой и премьер-министром Маттео Ренци не было ни совместных заявлений, ни пресс-конференции. Корреспондент “Ъ” в Риме ЕЛЕНА ПУШКАРСКАЯ, собиравшая по крупицам информацию о визите, предполагает: причина такой закрытости могла быть в том, что на этот раз Италия и Украина, обсуждая Россию, не нашли общий язык.
Премьер-министр Италии Маттео Ренци и президент Украины Петр Порошенко
Фото: Remo Casilli , Reuters
Это был очень необычный официальный визит главы государства: информации о нем практически не поступало. О том, что Петр Порошенко все-таки прибыл в четверг в Рим, корреспондент “Ъ” смог узнать лишь из Twitter-аккаунта итальянского посла в Киеве. Подробностей о встречах президента Украины с президентом и премьером Италии долгое время не было ни в теленовостях, ни на лентах информагентств. Кроме того, было объявлено, что не будет и совместной с Маттео Ренци пресс-конференции.
В итоге стало известно: украинский президент и итальянский премьер пришли к соглашению, что в Италии будут признаваться украинские водительские права. Кроме того, Украина и Италия договорились о сотрудничестве в энергетике и сельском хозяйстве, о проведении совместных тренировок национальной гвардии и итальянских карабинеров, об обмене опытом в борьбе с коррупцией и о развитии культурного сотрудничества. Во всяком случае, так утверждалось в сообщении пресс-службы украинского президента. Официального совместного заявления по итогам переговоров тоже не появилось. В вечерних же передачах на итальянском телевидении говорили о чем угодно, вплоть до победы над вирусом Эбола в Африке, но только не о визите президента Украины.
Можно было списать все это на то, что Италии в четверг было не до Украины: с утра ФБР предупредило руководство страны о возможности террористических атак в Риме и Милане. Но скорее негативным фоном послужило опубликованное в газете La Repubblica интервью президента Порошенко, запомнившееся жесткой антироссийской риторикой. В частности, призывая не отменять в отношении РФ санкции, он заклинал читателей не верить в благие намерения президента Владимира Путина в урегулировании сирийского конфликта. «Москва стремится лишь дестабилизировать ситуацию»,— утверждал Петр Порошенко в интервью.
Если предположить, что президент Украины выступал с подобными речами и перед итальянским руководством, гробовое молчание по итогам переговоров становится понятным. После саммита G20 и прошедших на его полях встреч Владимира Путина с президентом США Бараком Обамой и премьером Италии Маттео Ренци Рим еще больше, чем раньше, проявляет заинтересованность в возобновлении политического (не говоря уж об экономическом) диалога России и Запада.
«Россия играет ключевую роль в процессе разрешения политического кризиса в Сирии, и я полагаю, что в перспективе она могла бы скоординироваться с коалицией по борьбе с “Исламским государством” (ИГ; запрещена в РФ),— заявил накануне министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони. По словам главы итальянского МИДа, еще два месяца назад эти слова показались бы фантастикой. «Но сегодня реальность такова, что опасность угрозы со стороны ИГ, а также вклад России в разрешение политического кризиса в Сирии ставят на повестку дня это предложение»,— отметил он. Эти слова были произнесены за несколько часов до начала встречи Петра Порошенко и Маттео Ренци в резиденции итальянского правительства. Там присутствовал и Паоло Джентилони.
Петр Порошенко попытался отыграться, выступая в четверг вечером в Американском научном центре. Там он, в частности, поставил в один ряд Украину («У нас каждый день атаки») и Париж, подвергшийся нападению террористов. «Санкции не наказание, наказанием может быть только суд!» — взывал глава Украины.
«Это неуместно»,— поделилась впечатлениями с “Ъ” модератор встречи, бывший заместитель министра иностранных дел Италии Марта Дассу. Таков был единственный комментарий по поводу первого дня визита, прозвучавший с итальянской стороны.
Украинские реформы ждут европейской визы
Верховная рада Украины одобрила 11 ноября ключевые составляющие пакета законов, принятие которых в Киеве считают решающим шагом на пути модернизации страны по европейским стандартам. Украинские власти ожидают, что утверждение законов преимущественно антикоррупционной направленности приведет к либерализации визового режима с ЕС и продемонстрирует первое реальное достижение на пути «хождения в Европу». Читайте подробнее