Роджер Федерер остался непобедимым

В полуфинал итогового турнира он вышел без единого поражения

Шестикратный победитель итогового турнира года Ассоциации теннисистов-профессионалов швейцарец Роджер Федерер завершил групповой этап, не отдав своим соперникам ни одного матча. Уже обеспечив себе путевку в полуфинал, он обыграл японца Кеи Нисикори — 7:5, 4:6, 6:4. Таким образом, сербу Новаку Джоковичу в сегодняшнем вечернем поединке с чехом Томашем Бердыхом для выхода в полуфинал достаточно взять один сет.

После того, как в среду вечером в матче неудачников первого тура группы Илие Нэстасе швейцарец Стэн Вавринка обыграл испанца Давида Феррера — 7:5, 6:2, стало ясно, что другой и более великий представитель Испании Рафаэль Надаль, одержавший две победы, однозначно выходит в полуфинал с первого места. На вторую же путевку претендуют Вавринка и британец Энди Маррэй, которые встретятся в пятницу, и поединок их обещает стать весьма непредсказуемым. Общий счет встреч — 8:6 в пользу британца, однако пути соперников не пересекались с 2013 года, когда они играли дважды и Вавринка ни в одной из пяти партий не отдал больше четырех геймов.

Испанское же противостояние Надаль—Феррер с точки зрения турнирной борьбы никакого значения не имеет, хотя едва ли кто-то из двух соотечественников заранее согласится подарить сопернику $167 тыс., причитающиеся за каждую победу на предварительном этапе. В любом случае в Лондоне, где теннис — это своего рода религия, трибуны во время поединка столь титулованных оппонентов наверняка будут заполнены до отказа. Неслучайно, кстати, Ассоциация теннисистов профессионалов продлила контракт на проведение на O2 Arena итогового турнира до 2018 года включительно. Таким образом, этот великолепный зал будет принимать ATP World Tour Finals минимум десять лет подряд.

Что же касается сегодняшней встречи Роджера Федерера и Кеи Нисикори в группе Стэна Смита, то она получилась очень упорной. Японец, который имел теоретические шансы на выход из группы, старался изо всех сил, однако все-таки уступил за 2 часа 10 минут — 5:7, 6:4, 4:6. Таким образом, швейцарец продолжает сохранять шансы на второе место в рейтинге по итогам сезона (чтобы занять его, Федереру требуется не проиграть на нынешнем турнире ни одного матча при условии, что Маррэй больше ни одного не выиграет). Сербу Новаку Джоковичу же теперь для выхода в полуфинал сегодня вечером необходимо взять у чеха Томаша Бердыха один сет. В противном случае, который крайне маловероятен, первая ракетка мира сенсационно завершит выступление, а в полуфинал выйдет Бердых.