Возбуждено уголовное дело в отношении руководителей тольяттинского завода «АвтоВАЗагрегат», подозреваемых в сокрытии средств предприятия от налогов, сообщает в четверг прокуратура Самарской области.
«Следственным органом в отношении генерального директора предприятия Виктора Козлова и его первого заместителя Павла Тихомирова возбуждено уголовное дело по ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов)», - говорится в сообщении.
По версии следствия, генеральный директор завода, зная о недоимке по налогам на сумму свыше 20 млн рублей, подписал документы с компанией "Эберспехер АвтоВАЗагрегат выхлопные системы» о зачете имевшихся взаимных задолженностей на сумму свыше 9 млн рублей.
Его первый заместитель направил в эту организацию распорядительные письма о перечислении более 4 млн рублей на расчетные счета третьих лиц в счет погашения дебиторской задолженности перед контрагентами.
Напомним, на предприятии, изготавливающем более 400 наименований комплектующих для ОАО «АвтоВАЗ», с 8 июля объявлен режим простоя. В настоящее время общая сумма задолженности завода перед 1116 работниками превысила 72 млн рублей.
По постановлению прокуратуры предприятие и его руководитель привлекались к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Прокуратура по обращениям работников завода направлено в суд свыше 900 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы. Благодаря этому сумма задолженности по заработной плате сократилась на 22 млн рублей.
В сентябре 2015 года прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела по факту невыплаты заработной платы по части 2 статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, из корыстной и иной личной заинтересованности).
В настоящее время в отношении предприятия введена процедура наблюдения.
