«Газпром» по итогам октября увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 41,36%, заявил глава компании Алексей Миллер. Он отметил, что Украина с начала ноября сократила потребление российского газа почти в три раза, и добавил, что предоплаченного газа осталось только на пять дней. «По итогам октября экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье вырос на 41,36% по сравнению с прошлым годом. Темп роста спроса на российский газ увеличился в 1,8 раза. Напомню, в июле рост спроса составил 22,4%, в августе — 23,16%, в сентябре — 24,23%»,— приводит «Интерфакс» слова господина Миллера.
Ранее глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев выразил надежду, что Украина в 2016 году сможет отказаться от газа из России за счет импорта из ЕС и снижения уровня потребления. Он добавил, что сейчас начала осуществляться закупка газа на реверсе по ценам, более привлекательным, чем российское предложение.
Как сообщал «Ъ», Украина к середине октября закачала в подземные хранилища газа (ПХГ) около 16,3 млрд куб. м. Это ниже не только требуемого «Газпромом» минимального уровня (17 млрд куб. м), но и прошлогодних показателей, с которых «Нафтогаз» начал отбор (16,7 млрд куб. м). Намного увеличить закачку Киев не сможет, так как ему пора начинать отопительный сезон, после чего поставки газа в ПХГ станут технологически невозможны.
Подробнее о ситуации с закачкой газа на Украину читайте в материале «Ъ» «Украина не дотянула до минимума».