ЦСКА и «Зенит» идут навстречу друг другу

Участники Лиги чемпионов вышли в 1/4 финала

Вчерашние матчи 1/8 финала Кубка России с участием двух российских клубов, играющих в Лиге чемпионов, получились абсолютно разными. Если «Зенит» дома разгромил земляков из «Тосно» — 5:0, то ЦСКА лишь за несколько минут до конца игры смог забить решающий мяч «Уралу» и победить — 2:1.

Кубок страны, в котором ведущим клубам зачастую противостоят команды из низших лиг,— это турнир с практически гарантированными громкими сенсациями. Данное правило обычно срабатывает не только в России, но и, к примеру, в Англии. Однако по ходу нынешнего розыгрыша российского Кубка пока не случалось сюрпризов, от которых можно было бы схватиться за голову. Во всяком случае ЦСКА и «Зенит» — два флагмана российского футбола, выступающие в Лиге чемпионов,— вчера вышли в четвертьфинал.

Правда, сделали они это в совершенно разном стиле. Армейцам дома, в Химках, достался в соперники екатеринбургский «Урал», который в последние недели показывает стабильные результаты и с 6-го по 13-й тур чемпионата России проиграл только один матч — 17 октября все тому же ЦСКА все там же в Химках с боевым счетом 2:3. Главный тренер хозяев Леонид Слуцкий выставил на этот поединок далеко не сильнейший свой состав, решив поберечь нескольких лидеров, в том числе голкипера Игоря Акинфеева.

В итоге резервисты справились со своей задачей, хотя матч получился очень напряженным. Главные события развернулись во втором тайме. На 47-й минуте после навеса со штрафного счет ударом головой открыл нападающий ЦСКА Кирилл Панченко, однако примерно через полчаса после ошибки армейцев в обороне оставшийся в гордом одиночестве неподалеку от ворот Вячеслав Подберезкин забил ответный мяч. Трудно сказать, чем бы закончилось дело, если бы в самом конце игры не отличился хорват Зоран Тошич. Он точно пробил с линии штрафной, завершив комбинацию с участием двух других армейских легионеров — израильтянина Бибраса Натхо и болгарина Георги Миланова.

В Санкт-Петербурге же «Зенит» принимал «Тосно» — клуб из одноименного райцентра Ленинградской области, который выступает в Футбольной национальной лиге и на данный момент после 18 туров занимает там 17-е место. В марте прошлого года тосненцы организовали едва ли не главную неожиданность предыдущего розыгрыша Кубка России, обыграв в гостях московский «Спартак». Однако в данном случае от них едва ли можно было ожидать подобной прыти. И дело тут не только в областной «субординации». Просто «Зенит» сейчас снова набрал хороший ход, что лучше всего иллюстрирует разгром «Анжи» со счетом 5:1, учиненный им совсем недавно.

Вот и на сей раз петербуржцы отгрузили пятерочку. С 10-й по 44-ю минуту по два раза отличились Артем Дзюба и Аксель Витсель, а также Александр Рязанцев. Причем голы в исполнении Витселя получились очень красивыми — похоже, бельгиец прекрасно отработал на тренировках удар «ножницами», которым и воспользовался в обоих случаях. Во втором тайме «Зенит» решил пощадить земляков и немного сбросил обороты, не забил, но и не пропустил. Пожалуй, единственной неприятностью для фаворита стала травма Халка, который по причине повреждения задней поверхности бедра был вынужден покинуть поле на 20-й минуте.

За несколько часов до этого «Уфа» победила дома «СКА-Энергию» из Хабаровска — 1:0. В четвертьфинале ЦСКА сыграет именно с «Уфой». Что касается «Зенита», который движется к финалу навстречу армейцам, то его соперник определялся вчера поздно вечером в Краснодаре, где «Кубань» встречалась со «Спартаком».