«ГУМ купить нельзя, а гостиницу «Москва» — можно»

Один из самых дорогих московских отелей перешел в собственность белорусских бизнесменов

Гостиница, расположенная около Красной площади, сменила владельца. Бизнесмен Сулейман Керимов продал отель белорусским предпринимателям Юрию и Алексею Хотиным, сообщает РБК. Сумма сделки не называется. По словам источников, близких к соглашению, Керимов обменял гостиницу на помощь Хотиных в развитии других активов.

Фото: Владимир Лукьянов, Коммерсантъ  /  купить фото

Историческое здание гостиницы «Москва» было построено в 1935 году. В 2004-м мэр столицы Юрий Лужков решил построить на этом месте новый отель, сохранив архитектурный облик прежнего. Заново возведенная гостиница открылась в октябре 2014 года под брендом Four Seasons. В отеле 180 номеров, цены там одни из самых высоких в Москве. Максимальная стоимость ночи в номере «Премьер» достигает 236 тыс. руб. за человека. Гостиница не раз меняла собственников. В 2008 году ее совладельцем называли бывшего депутата Госдумы Ашота Егиазаряна. В 2009 году в проект реконструкции вошла «Нафта Москва» Сулеймана Керимова. Позже совладельцем гостиницы называли Аркадия Ротенберга. По данным СПАРК, на 2 июля 2014 года компанией-застройщиком «Москвы» владели кипрские офшоры. Один из них эксперты рынка связывали с Сулейманом Керимовым.

Структурам семьи Хотиных сейчас принадлежит более 1 млн кв. м недвижимости в столице. Самый известный актив — торговый центр «Горбушкин двор». По данным журнала Forbes, по итогам 2014 года, их годовой доход от аренды составил $320 млн. Сулейман Керимов решил избавиться от непрофильного актива, пояснила управляющий партнер инвестиционной группы Sesegar Ирина Жарова-Райт.

«Люди специализируются именно на недвижимости. Просто актив перешел из непрофильного в разряд профильного для другой, не менее, а может быть и более обеспеченной семьи. Я рада тому, что он достался людям, которые прочно занимаются недвижимостью. Абсолютно понятно, как, зачем, почему это будет происходить. Вы знаете другой адрес, более близкий к Кремлю и, конечно же, привлекательный? Это как площадь Букингемского дворца. Вот можно ближе? Ближе нельзя. Просто ГУМ купить нельзя, а вот гостиницу "Москва" было можно купить», — поясняет Жарова-Райт.

По оценке экспертов рынка, стоимость гостиницы «Москва» превышает $160 млн. По их мнению, цена отеля упала более чем в два раза на фоне экономического кризиса. Керимов мог принять решение о продаже из-за обесценивания актива, считает глава представительства компании Rossmils Investments Алексей Могила.

«Сулейман свою работу сделал, значит, у него были причины. Если сейчас он это продал и сделка его устроила, значит, он нашел покупателя, который дал ему те условия, которые для него комфортны. Если сейчас к нам придет какой-то покупатель и скажет, что хочет купить наши объекты, то это будет вопрос только цены. А так как у гостиницы был не один владелец изначально — кто-то входил, кто-то выходил — то я думаю, что это вопрос чисто экономической ситуации и конкретных собственников или покупателей», — отмечает Могила.

Ранее СМИ сообщали о продаже торговой галереи «Модный сезон», которая находится в здании «Москвы». Покупателями тогда также выступили Хотины. Стоимость сделки составила $350 млн.

Никита Павлюк-Павлюченко

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...