В МГВЗ "Новый Манеж" в рамках Дней Хельсинки в Москве открыта выставка "Молодежь столицы". Она собрана Художественным музеем города Хельсинки, в прошлом году демонстрировалась на родине и теперь отправилась в мировое турне. Из чего следует, что финны относятся к своему подрастающему поколению как к настоящей национальной ценности.
Можете вы себе представить, чтобы на Дни Москвы в Хельсинки наш столичный комитет по культуре распорядился отправить в один из центральных тамошних выставочных залов выставку, ну, положим, Игоря Мухина, специализирующегося на съемках экстремальной молодежи? Заклепанных рокеров, залатанных хиппи, немытых попрошаек?
А теперь поверьте, что мэрия города Хельсинки нам подсунула выставку ровно 28 таких Мухиных с 225 снимками соответствующего контингента, с симпатией фиксировавшегося с середины 50-х до наших дней. В буклете выставки игриво написано про "сделанную любознательными и самостоятельными фотографами галерею снимков с изображениями 'крутых чуваков' и 'шикарных чувих'".
Причем все снимки входят в собрание Художественного музея и имеют серьезную страховую стоимость. То есть все эти байкеры, битломаны, хиппи, панки, хип-хоповцы, скинхеды и экоанархисты (на стенках по десятилетиям отмечена типология молодежных стилей и объединений, а также указаны основные культурные вехи вроде "1983 — Премьера кинофильма 'Любовь и аэробика'"), не успевая постареть и образумиться, тут же становились музейными экспонатами.
Выставка мало похожа на музейную, по крайней мере в отечественном понимании. Мало того что висит черт знает что — эпизоды экстатичных рок-концертов, пьяные дебоши, уличные марши и голые девки на озере, так устроители потребовали покрасить манежные стены и выгородки в веселенькие красный, желтый и оранжевый цвета (явно скрытая реклама финской лакокрасочной промышленности!). А на вернисаже, будучи представленным хельсинкскому вице-мэру по вопросам культуры, ваш покорный слуга тут же получил в лоб вопрос, не похожа ли хоть чем-нибудь выставка на официозное мероприятие. Я вежливо (и справедливо) ответил: "Конечно, нет". И симпатичный кучерявый вице-мэр облегченно вздохнул.
В общем, финны впали в буйство. Устроили себе праздник непослушания и бравируют своей неправильностью с ребяческим задором. Теперь лицо Финляндии — не фригидная Виола с банки сыра, а Лаура из клуба "Бела Лугоши" с высунутым языком и вытаращенными глазами, снятая Стефаном Бремером (Stefan Bremer). Может быть, эта трансформация случилась очень давно. Но в Москве о ней узнали только сейчас.