Лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин обратился к Мосгорсуду с просьбой передать вопрос о запрете деятельности организации на рассмотрение в Верховный суд России. По его словам, данный вопрос попадает под юрисдикцию вышестоящего суда. «У нас есть отделения в половине субъектов Российской Федерации, представительства на Украине и в Белоруссии»,— цитирует «РИА Новости» господина Демушкина. Суд отложил рассмотрение его ходатайства, поскольку он не успел представить доказательства вовремя.
Напомним, сегодня Мосгорсуд рассматривает представление прокуратуры Москвы о признании экстремистским и запрете на территории России движения «Русские», которое возглавляет Дмитрий Демушкин.
Ранее «Ъ» сообщал, что Мосгорсуд признал законным административный арест лидера движения националиста Дмитрия Демушкина, который 11 сентября был арестован Нагатинским судом Москвы на 15 суток за размещение в социальной сети фотографий со старых митингов, на которых присутствовала символика запрещенных организаций ДПНИ и «Славянского союза».
Первое заседание по делу о запрете националистического движения «Русские» состоялось 15 сентября. Поскольку ответчики из числа лидеров движения отсутствовали, суд ограничился выступлением государственного обвинителя, который объяснил, почему надзорный орган настаивает на запрете движения «Русские» и признании его экстремистским.
Этнополитическое объединение «Русские» создано в 2011 году в результате слияния ряда националистических организаций, в том числе и запрещенных на тот момент судом. Наибольшую известность приобрело как главный организатор «Русских маршей» — ежегодных митингов и шествий националистов в День народного единства и согласия 4 ноября.
Подробнее о деле читайте в материале «Ъ» «"Русских" подводят под экстремизм».