«Сбербанк» победил в 10 аукционах на открытие возобновляемых кредитных линий для правительства Оренбургской области на общую сумму в три млрд рублей, сообщает в пятницу администрация региона.
«В аукционах на открытие кредитных линий Оренбургской области на сумму 3 миллиарда рублей участвовало 5 банков. <…> Победителем во всех аукционах стал “Сбербанк России”», - говорится в сообщении.
Как отмечает пресс-служба, министерство финансов Оренбургской области в целях обеспечения ликвидности областного бюджета провело 10 аукционов на открытие возобновляемых кредитных линий. Общая сумма закупок составила три миллиарда рублей.
Объявление аукционов вызвало большой интерес у кредитных организаций. В них приняли участие пять коммерческих банков: «Сбербанк России», «Промсвязьбанк, «Банк ВТБ», «Связь-банк», «НИКО банк». В ходе торгов процентная ставка кредита была снижена с 14% до 12,8% (один лот), до 12,9% (семь лотов), до 13% (два лота).
В результате конкуренции между участниками торгов сумма экономии бюджетных средств составила 39,5 млн рублей.
Кредитные линии будут открыты с 1 декабря 2015 года на 450 дней. Кредиты привлекаются в целях покрытия дефицита областного бюджета и погашения долговых обязательств. Кредитные линии являются возобновляемыми, что позволит неоднократно использовать заемные средства для покрытия кассовых разрывов в случае недостатка ликвидности.
