ЦСКА форсировал Байкал

А "Зенит" и "Спартак" — Волгу

Кубок России по футболу

В своих первых матчах розыгрыша Кубка России-2015/16 все фавориты турнира одержали победы. ЦСКА и "Локомотив", выставив практически дублирующие составы, выиграли матчи 1/16 финала соответственно в Иркутске и Армавире. А "Зенит" и "Спартак" разгромили две "Волги" — из Твери и Нижнего Новгорода соответственно.

Перед матчами 1/16 финала кубка страны в российском футбольном сообществе широкий резонанс вызвало признание Леонида Слуцкого, сделанное им после эпической (6:4) победы ЦСКА в Саранске над "Мордовией" в матче девятого тура национального первенства. По словам наставника гостей, в перерыве, на который соперники ушли при счете 3:0 в пользу хозяев, он пригрозил своим подопечным отправиться в город Иркутск на кубковый поединок с "Байкалом" самым что ни на есть сильнейшим составом.

Тот педагогический ход, как известно, сработал на все сто. Но в то же время он дал повод недоброжелателям Леонида Слуцкого обвинить главного тренера ЦСКА и сборной страны в неуважении к российской глубинке вообще и к Иркутску в частности. Кому-то слова Леонида Слуцкого и наверняка здорово резанули слух. Особенно иркутянам. Можно даже было подумать, что почти за два века, минувших с тех пор, как на берегах Ангары волею судьбы оказались декабристы, в их городе ничего не изменилось. Хотя, например, в минувшие выходные там с большим успехом прошел матч Кубка Дэвиса. И гости — итальянцы — покидали столицу Восточной Сибири в отличном настроении.

На самом же деле Леонид Слуцкий, конечно, и в мыслях не имел обидеть жителей Иркутска. Другое дело, что его слова лишний раз недвусмысленно намекали на место Кубка России в списке приоритетов армейского клуба. Согласитесь, довольно трудно представить себе Леонида Слуцкого, угрожающего своим футболистам в перерыве поединка с "Уфой" или "Амкаром" отправить сильнейший состав в Манчестер или Эйндховен на очередной матч группового этапа Лиги чемпионов.

Впрочем, мотивация футболистов "Байкала", занимающих лишь 17-е место в розыгрыше чемпионата Футбольной национальной лиги (ФНЛ — второй по силе дивизион), наверняка была бы запредельной и без слов Леонида Слуцкого. Ведь они встречались не просто со знаменитой московской командой, но еще и с непобедимым пока в нынешнем чемпионате страны его лидером. А тот факт, что Леонид Слуцкий после мордовского подвига решил выставить в Иркутске состав, в котором отсутствовали все игроки сборной, выходившие на поле в двух ее последних матчах, а также большинство сильнейших легионеров клуба, лишь увеличивал шансы хозяев.

В итоге поединок получился достаточно зрелищным, а ЦСКА смог победить лишь в дополнительное время. Причем счет после лихой комбинации открыли сибиряки. На 31-й минуте Максим Машнев блестяще использовал пас пяткой Сергея Нарылкова, пробив в дальний от себя угол, не защищенный голкипером Сергеем Чепчуговым. Однако на 78-й минуте Александр Цауня восстановил равновесие, а уже в дополнительное время Кирилл Панченко принес гостям победу.

В других матчах среды тоже не произошло сенсаций. Правда, "Зениту", пожаловавшему в гости к тверской "Волге" из зоны "Запад" Профессиональной футбольной лиги, также понадобился овертайм. Но там свое веское слово сказал крайне редко выступающий за основной состав Денис Ткачук, который всего лишь за семь минут сподобился на хет-трик.

"Спартак" в Нижнем Новгороде против другой "Волги", уже из ФНЛ, выставил состав, близкий к оптимальному, и с помощью дублей Зе Луиша и Ивелина Попова решил все свои проблемы уже в первом тайме. А во второй половине игры усилиями Сердара Ташчи, Александра Зотова и Араса Озбилиза счет вырос до разгромного — 7:0. Хороший настрой москвичей на эту игру был легко объясним: после недавнего крупного поражения в Краснодаре от "Кубани" им наверняка хотелось хотя бы частично реабилитироваться в глазах многочисленных болельщиков.

Что касается действующего обладателя Кубка России "Локомотива", то он в Армавире благодаря голу Петара Шкулетича во втором тайме переиграл местное "Торпедо", возглавляемое Валерием Карпиным.

Сегодня пройдут оставшиеся семь встреч 1/16 финала Кубка России. В одной из них "Ростов" сыграет в Санкт-Петербурге с одним из аутсайдеров ФНЛ "Тосно" молодежным составом. Игроки основы во главе с главным тренером Курбаном Бердыевым, возглавившим "Ростов" в декабре 2014 года, отказались лететь в Северную столицу из-за задолженностей по зарплате.

Это публично подтвердил вице-президент "Ростова" Александр Шикунов, который в то же время опроверг информацию о том, что футболисты якобы бойкотировали матч. По его словам, Курбан Бердыев не выдвигал руководству клуба жестких ульмиматумов в связи с долгами перед футболистами. "Но тренер, конечно же, хочет, чтобы игроки не отвлекались на финансовые проблемы, чтобы думали об игре, а не о долгах",— цитирует ТАСС Александра Шикунова. Господин Шикунов рассказал также о постепенном погашении задолженности перед футболистами. "Я бы не хотел называть цифру нашего долга, но, поверьте, большую его часть мы закрыли,— сказал он.— Процесс погашения долгов продолжается. Руководство клуба занимается этой проблемой в ежедневном режиме. В прошлом году ситуация была куда хуже".

1/16 финала

"Сахалин" (Южно-Сахалинск, ПФЛ)--"Уфа" 0:4 (Кацалапов, 18; Кротов, 25, 73; Фомин, 90+2).

"Байкал" (Иркутск, ФНЛ)--ЦСКА 1:2 (Машнев, 31 — Цауня, 78; Панченко, 109).

"Волга" (Тверь, ПФЛ)--"Зенит" 0:3 (Ткачук, 95, 106, 112).

"Тамбов" (ПФЛ)--"Крылья Советов" 2:3 (Чернышов, 5; Часовских, 45+3 — Чочиев, 16; Родич, 57; Цаллагов, 85).

"Торпедо" (Армавир, ФНЛ)--"Локомотив" 0:1 (Шкулетич, 78).

"Носта" (Новотроицк, ПФЛ)--"Терек" 0:2 (Кадыров, 63; Кану, 84).

"Волга" (Нижний Новгород, ФНЛ)--"Спартак" 0:7 (Зе Луиш, 6, 26; Попов, 21, 45+1; Ташчи, 51; Зотов, 61; Озбилиз, 70).

"Шинник" (ФНЛ)--"Кубань" 1:2 (Платика, 90 — Нурисов, 50; Волчков, 85).

"Сокол" (Саратов, ФНЛ)--"Анжи" 2:4 (Столяренко, 17; Коротаев, 89 — Боли, 36; Леонарду, 61; Алмейда, 74, 90+2).