«Беженцы — это вопрос этнического выживания Европы»

ЕС хочет ввести принудительные квоты на мигрантов

Главы МВД стран Евросоюза во вторник проведут заседание по вопросу мигрантов. Речь пойдет о возможности введения системы принудительных квот для беженцев. Против таких мер выступают страны Вышеградской четверки — Чехия, Польша, Словакия и Венгрия. 21 сентября с главами МИД этих стран встретился министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн. По его словам, разногласия между государствами-членами Евросоюза по квотам серьезно усложняют поиск путей преодоления миграционного кризиса в ЕС. Завкафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Ольга Павленко побеседовала с ведущей «Коммерсантъ FM» Светланой Токаревой.

Фото: Yves Herman, Reuters

— Итак, во вторник страны ЕС вновь попытаются найти выход из миграционного кризиса. Единого решения до сих пор нет. Удастся ли участникам встречи договориться о квотах?

— На уровне МИД, скорее всего, не удастся договориться. Тем более, как известно, венгерский парламент принял решение и одобрил использование армии против мигрантов, даже оружие нелетального уровня. И ситуация будет только усугубляться.

В среду, скорее всего, когда будут главы европейских государств собираться на очередной саммит, возможен определенный компромисс, но решение, учитывая все процедурные согласительные действия, будет проходить в течение месяца, двух, может, даже больше затянется. Единственное, на что они сейчас уповают, что вот эти 13 млн сирийских беженцев, которые в целом по официальной статистике идут, существуют, во время холодного времени года этот поток будет уменьшаться. Тем более, что 4 млн находятся в лагерях для беженцев стран Ближнего Востока и Турции.

— Отмечалось, что они надеются решить кризис, именно в том числе договорившись с Турцией. Количество мигрантов, пропущенных через немецкую границу, гораздо меньше, чем количество людей, прибывающих из Турции на Балканы, идущих через Центральную Европу. Насколько реально выглядит этот сценарий договора с Турцией?

— На самом деле, турки очень много приняли сирийских беженцев. Но поток не иссякает, и цифры очень сильно разнятся. Европейские власти предполагают, что примерно около миллиона будет. Но этот поток ведь не только связан с Сирией, там еще и Афганистан, и Ирак, и другие государства Ближнего Востока. Решить эту проблему на данном уровне не удастся никак. Это будет приводить только к очень жестким обменам мнениями между европейскими государствами, особенно между Вышеградской группой, Средиземноморской группой и авангардом Евросоюза.

Квоты будут, скорее всего, введены, однако сама процедура определения личности, выявления личности, определение инфраструктуры беженцев — это очень длительный, очень тяжелый и очень финансово обременительный процесс. Американцы сейчас, например, выступают за то, что проблема беженцев должна иметь мировую ответственность, соответственно, весь мир должен сброситься на то, чтобы решить эту проблему. Но это чисто американский подход. Скорее всего, действительно будут приняты решения о выделении особых дотаций от МВФ и от других государств. Но проблема беженцев не решается таким образом.

Исключительно единственное возможное решение, о котором, правда, не говорят, — это действительно договор, консенсус по Сирии и обеспечение возможности людям вернуться назад, к себе на родину. Другие все варианты, какие бы красивые они ни были на бумаге, будут приводить исключительно к конфронтационным сценариям.

— Но в целом Америка тоже предлагает увеличить квоты, но только в следующем году, но проблему-то надо решать здесь и сейчас.

— В том-то все и дело, но, как правило, за ошибки Соединенных Штатов во внешнеполитическом планировании платят другие государства, и сбрасываться американцы будут по минимуму. Сейчас их эспертно-аналитические центры, крупные, близкие к правительственным кругам, проводят идею — международная мировая ответственность, значит, все государства должны сбрасываться, значит, все государства должны определять квоты, значит, все должны за это платить. Вопрос, кто будет платить, стоит самым-самым серьезным и острым образом. А беженцы застряли между Хорватией и Венгрией, вот этот огромный поток, и идут они, безусловно, в Германию и Швецию, а там уже серьезнейшая ситуация складывается, гуманитарно серьезная.

— Ольга Вячеславовна, вы говорите, кто будет платить, это тоже главный вопрос и для Вышеградской четверки и остальных стран-участниц ЕС, это некий основной камень преткновения между ними, в их конфронтации?

— Нет, это не основной.

Основной — тот, что это абсолютное смешение цивилизационное. Сирийцы — очень древний и образованный народ, безусловно, но это разные цивилизационные пласты, и совмещать очень сложно. Европа не смогла даже со своими иммигрантами найти консенсус, и еще два года назад фактически лидеры европейских государств признавали кризис этой политики мультикультурализма. И каждая страна решала этот вопрос и вырабатывала свою модель решения миграционной ситуации. Не идет ассимиляция, не идет, и в третьем поколении она даже не идет.

А это уже политический ландшафт, это уже партии, это уже кто будет управлять европейскими государствами через 20 лет, и какой демографический состав у них будет, поэтому это вопрос уже экзистенциальный для Европы. Например, Литва — маленькое государство, их официальный департамент народонаселения прогнозирует, что к 2035 году население Литвы будет 1,2 млн литовцев этнических, представляете? А ведь и малые государства Европы — у них действительно эта проблема очень остро стоит, проблема этнического выживания, сохранение аборигенного населения. И в данном случае это не только финансовый вопрос, это уже вопрос становится для европейской идентичности, для европейских государств экзистенциальным.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...