Австралийцев лишили партии

Сборная России одержала пятую победу

Волейбольный Кубок мира

Выиграв вчера в шестом туре волейбольного Кубка мира в Японии у австралийцев в трех сетах, мужская сборная России сохранила хорошие шансы завоевать одну из двух стоящих на кону в турнире путевок на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. После шести туров в ее пассиве одно поражение. Правда, в концовке Кубка мира ее ждут матчи с двумя главными конкурентами — американцами и итальянцами.

Сборная России вчера встретилась с командой, которая не то чтобы волейбольный слабак, но на большие свершения не замахивается и вряд ли хотя бы мечтала о том, чтобы через Кубок мира проникнуть на Олимпиаду 2016 года (для этого надо занять первое или второе место). И самым любопытным отрезком в этой игре был стартовый сет.

Стартовый сет — та самая партия, в которой у аутсайдера, как правило, больше всего шансов покусать фаворита. И сборная Австралии чуть было россиян не покусала. Финиш этой партии был удивительным. Российская команда, закрыв в ней диагонального Томаса Эдгара, представлявшегося единственным серьезным оружием противника, подошла к нему с запасом в четыре мяча. Однако умудрилась его разбазарить буквально за пять минут. Более того, сборная Австралии получила двойной сетбол. Россияне поднялись со счета 22:24 во многом благодаря тому, что на подачу у них вышел великан Дмитрий Мусерский. Его основная специализация — центральный блокирующий, но на Кубке мира тренер Владимир Алекно доверил ему амплуа диагонального и, кажется, не прогадал. В концовке первого сета Мусерский и подавал прекрасно, и точку на балансе при 25:24 — уже в пользу сборной России — поставил лично, завершив атаку.

А дальше никаких ЧП в матче не происходило. Российская сборная спокойно довела его до победы, сохранившей ей неплохие шансы на олимпийскую путевку. В ее активе сейчас пять выигрышей при одном проигрыше, и она занимает третье место в таблице вслед за поляками, которым как раз и уступила, и американцами — у них осечек нет. Обоих настичь реально. А сумеет ли это сделать сборная России, станет ясно лишь в финальной части турнира, после двух ее ближайших встреч с командами уровня австралийской — канадцами и египтянами. В этой финальной части россиян ждут противостояния с конкурентами из элиты — сборной США и сборной Италии, также имеющей пять побед.

Шестой тур

США--Венесуэла 3:0. Италия--Иран 3:0. Япония--Тунис 3:0. Аргентина--Египет 3:0. Польша--Канада 3:1. Россия--Австралия 3:0.

Положение команд. 1. США — 18 очков. 2. Польша — 17. 3. Россия — 15. 4. Италия — 15. 5. Аргентина — 11. 6. Япония — 11. 7. Иран — 7. 8. Канада — 4. 9. Австралия — 3. 10. Венесуэла — 3. 11. Египет — 3. 12. Тунис — 1.