Депутат Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эллада Шафтнер заявила, что бывший спикер парламента ДНР Андрей Пургин находится под арестом. «Андрей Евгеньевич Пургин и его жена Елена Алексеевна находятся сейчас в МГБ (министерство госбезопасности ДНР.— "Ъ")»,— приводит «РИА Новости» слова госпожи Шафтнер. По ее словам, эта информация появилась у нее «из надежных, проверенных источников». Отвечая на вопрос, находится ли он в камере, она ответила: «Да».
«Это можно легко проверить, если прийти к нему домой и просто попросить, чтобы он вышел. Он не выйдет, потому что его дома нет. Телефоны Елены Алексеевны и Андрея Евгеньевича отключены. Никаких обвинений ни вчера, ни сегодня не было выдвинуто. Более того, в пятницу, когда его арестовывали, даже генеральная прокуратура не знала о том, что производятся такие действия»,— сказала Эллада Шафтнер.
Ранее «Ъ» сообщал, что в ДНР сменился председатель народного совета. Место Андрея Пургина занял представитель ДНР в минской контактной группе Денис Пушилин. Эксперты связывают отставку господина Пургина с его позицией в отношении исполнения минских договоренностей. Работу в подгруппе по урегулированию конфликта в Донбассе в Минске Андрей Пургин продолжать не будет.
Подробнее об отставке Андрея Пургина читайте в материале «Ъ» «Андрей Пургин не устоял на своей позиции».