Самарский областной суд обязал ТИК Кировского района зарегистрировать Владимира Сюсина в качестве кандидата в депутаты районного совета Самары, сообщили «Ъ» в суде.
«Требования г-на Сюсина были удовлетворены, потому что ТИК вынес свое решение основываясь на заключении эксперта. А это исключительно вероятностные выводы. На момент регистрации у кандидата было необходимое количество подписей», - сказала собеседница издания.
В начале августа депутату Самарской гордумы Владимиру Сюсину отказали в регистрации в качестве кандидата на выборы в районные советы якобы из-за нехватки в его документах достоверных подписей.
Напомним, Владимиру Сюсину предъявили обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере с использованием служебного положения). Он был задержан 1 июля 2015 года силами подразделения по экономической безопасности Главка. В тот же день было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере с использованием служебного положения»).
По данным следователей, 1 июля примерно в 13 часов в автомобиле на улице Свободы в Кировском районе Самары господин Сюсин получил от предпринимателя денежную сумму в размере 1,25 млн рублей. Как сказано в заявлении пресс-службы СУ СК по региону, деньги господин Сюсин получил «за общее покровительство по функционированию автомобильной мойки», расположенной на Московском шоссе.
После этого членство депутата в «Единой России» было приостановлено, хотя ранее г-н Сюсин прошел праймериз партии и, предполагалось, что он пойдет на выборы от ЕР. Сейчас депутат находится под домашним арестом.