Бывших единороссов не бывает

Справороссу припомнили партийное прошлое и сняли с выборов в Нижегородскую гордуму

Автозаводский райсуд Нижнего Новгорода отменил регистрацию кандидата в депутаты гордумы от «Справедливой России» Александра Разумовского. Поводом стала жалоба депутата гордумы от КПРФ Кирилла Лазорина, который обнаружил, что господин Разумовский до сих пор числится в реестре членов «Единой России». Двойное членство в партиях также стало поводом для отмены регистрации кандидатов в Дзержинске: выдвиженец от КПРФ Иван Килин выбыл из предвыборной гонки, так как конкуренты обнаружили, что он до сих пор якобы состоит в «Единой России». Все бывшие кандидаты намерены восстановиться на выборах.

Главный врач Городской больницы № 13 (Нижний Новгород) Александр Разумовский

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ  /  купить фото

Вчера Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода признал незаконной регистрацию кандидата в депутаты гордумы от «Справедливой России», главврача городской больницы №13 Александра Разумовского. Он баллотировался по одномандатному округу №2, как и выдвиженец от КПРФ Кирилл Лазорин, который был снят с выборов по заявлению господина Разумовского и теперь подал встречный иск к конкуренту.

Как сказал источник в КПРФ, поводом для обращения в суд стало членство Александра Разумовского в «Единой России»: «Александр Разумовский написал заявление о выходе из “Единой России”, но оно так и не было подписано секретарем регионального отделения, то есть он остался в федеральном списке партии. Поэтому он не может идти от “Справедливой России”». Сам Кирилл Лазорин вчера отказался от комментариев.

В «Справедливой России» “Ъ” сказали, что господин Разумовский подал заявление о выходе из «Единой России» еще в начале июля, чего по уставу партии достаточно для прекращения членства, а наличие его фамилии в федеральном реестре членов партии власти назвали «какой-то технической ошибкой». По словам собеседника, Александр Разумовский обжалует решение суда в апелляционной инстанции. Отметим, что он также является вторым номером в партсписке справороссов в гордуму, и законность его регистрации никто из конкурентов не оспаривает.

Собеседник “Ъ” в региональном политсовете «Единой России» уверен, что заявления о выходе из партии от господина Разумовского не поступало и юридически он по-прежнему единоросс. «Заявления можно подать как в первичную ячейку, так и в городское или региональное отделение, а реестр членов партии ведется в исполкоме регионального отделения. В 20-х числах августа городской политсовет рассматривал заявления о выходе из партии от нескольких человек, но заявления от Александра Разумовского не было. Похожая история была и в Дзержинске: люди бегают из партии в партию, при этом даже заявления о выходе забывают подать. Коммунисты наверняка запросили информацию в ЦИК РФ, следящей за всеми партийными реестрами, и им ответили, что господин Разумовский — член нашей партии»,— отметил единоросс. Вероятность того, что заявление о выходе из «Единой России» от господина Разумовского могло «где-то потеряться или залежаться в аппарате, не дойдя до рассмотрения» он назвал ничтожной. Замсекретаря регионального отделения ЕР Ольга Щетинина также сообщила “Ъ”, что в отделении нет заявления Александра Разумовского о выходе: «Он продолжает оставаться членом “Единой России” в соответствии с положением об учете членов партии».

Ранее по аналогичным причинам была отменена регистрация кандидата в депутаты от КПРФ Ивана Килина на выборах в гордуму Дзержинска. Господин Килин считает заявления единороссов незаконными. «На суде выступил секретарь дзержинского отделения “Единой России” Николай Зимин, который с какой-то даже гордостью подтвердил, что я до сих пор являюсь членом партии,— рассказал он “Ъ”.— Притом что еще в ноябре 2012 года я лично отнес ему заявление о выходе. С июля 2013 по март 2015 года я являлся членом “Гражданской платформы”, и все это время единороссов я не интересовал. Меня не звали на заседания, не собирали членские взносы. Это очевидный политический заказ. Верх цинизма и нечистоплотности». Господин Килин также планирует восстановиться на выборах, Дзержинский горсуд рассмотрит его жалобу 11 сентября.

Антон Прусаков, Роман Кряжев, Нижний Новгород

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...