Коммерсантъ FM

День знаний о зарплате

Губернатор Забайкалья предупредил учителей о проблемах с выплатой жалованья

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский предупредил учителей и врачей о возможных перебоях с выплатой зарплат. В марте этого года бюджетники в регионе объявляли забастовки из-за того, что им задерживали заработную плату. Как и весной, причина проблем — нехватка средств в краевом бюджете.

Фото: Евгений Епанчинцев, Коммерсантъ

Предупреждение учителям о возможных проблемах с выплатой зарплат господин Ильковский сделал в ходе передачи на местном ТВ «От первого лица». «Добиться расчетов “день в день” мы пока не в состоянии, поэтому минимальные задержки будут. С бюджетом очень тяжело»,— сказал забайкальский губернатор. Он добавил, что, хотя формально финансирование образования происходит из двух источников, из местных и краевого бюджета, на деле все затраты ложатся на бюджет региона. В частности, потому, что уровень дотаций местных бюджетов достигает 97%.

Проблемы с выплатой зарплат бюджетникам для Забайкальского края в этом году уже случались. Работники бюджетной сферы заявляли о перебоях с декабря 2014 года. В марте учителя нескольких школ региона объявили забастовку. Образовательные учреждения тогда вынуждены были уйти на досрочные каникулы. В забастовке участвовали более 60 человек. Региональные власти также заявляли, что в бюджете нет денег на зарплату, а губернатор Константин Ильковский поехал в Москву обсуждать эту проблему с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Прокуратура Забайкальского края начала проверку и пригрозила краевым чиновникам Уголовным кодексом. Ведомство назвало сумму сформировавшейся задолженности перед бюджетниками — 1 млрд руб. Забастовка учителей длилась неделю. Они вернулись на свои рабочие места, как только получили деньги за первую половину февраля и обещание о погашении задолженности в течение нескольких дней. Три месяца спустя краевая прокуратура вновь озаботилась учительскими зарплатами, заявив о том, что должностные лица региона в 2014 году израсходовали 1,06 млрд руб. нецелевым образом, что и стало причиной задержек зарплат в 2015 году. По версии надзорного ведомства, в 2014 году чиновники потратили средства межбюджетного трансферта, полученные из федерального бюджета на цели, не связанные с их целевым назначением, а в начале 2015 года под видом неиспользованных остатков вернули деньги из собственных доходов бюджета. В региональном минфине прокурорским выводам удивились, заявив, что по Бюджетному кодексу на едином счете бюджета накапливаются все доходы — и федеральные средства, и собственные. С этого же счета ведется и финансирование систем образования и здравоохранения.

Екатерина Еременко, Иркутск


Задолженность по всем предметам

В марте впервые за последние годы в России бастуют учителя: в Забайкальском крае школьные преподаватели приостановили работу из-за невыплаты заработной платы. В связи с этим несколько школ региона прекратили занятия и объявили досрочные каникулы. Краевые власти объясняют задержку зарплаты «тяжелейшими геополитическими условиями» и просят учителей «достойно пережить нелегкие времена». В Министерстве образования и науки РФ ситуацию с невыплатами называли «вопиющим нарушением». Читайте подробнее

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...