Националист Дмитрий Демушкин заявил, что полицейские уведомили его о постановке на учет — и теперь он должен будет регулярно посещать органы внутренних дел. «По моему возвращению после отъезда меня встретили около дома сотрудники МВД. Сказали, что я поставлен на учет, мол, как особо опасный экстремист»,— сообщил Дмитрий Демушкин «Интерфаксу».
По его словам, в полицию ему предписывается регулярно являться, чтобы там с ним вели разъяснительные беседы. «Все в лучших традициях Советского Союза»,— сказал он.
Ранее в отношении лидера движения «Русские» Дмитрия Демушкина возбуждено уголовное дело по факту призывов к экстремистской деятельности. Уголовное преследование националиста стало последствием обыска, прошедшего у него в марте по факту антиисламских лозунгов, звучавших на «Русском марше» 4 ноября 2013 года. При этом, как выяснил «Ъ», уголовное дело возбуждено в отношении еще одного организатора акции — Дениса Тюкина, в чьей колонне уже в 2014 году звучали антикоммунистические лозунги.
Подробнее о том, как лидер движения «Русские» подозревается в призывах к экстремистской деятельности, читайте в материале «Ъ» «В отношении Дмитрия Демушкина возбуждено уголовное дело».