На главную региона

ГК «Нэфис» запустила новый маслоэкстракционный завод

ГК «Нэфис», контролируемая семьей депутата Госдумы РФ Ирека Богуславского, сегодня ввела в эксплуатацию в рамках комплекса «Нэфис-биопродукт» в Лаишевском районе Татарстана маслоэкстракционный завод. Завод, оснащенный оборудованием итальянской компании Andreotti Impianti S.p.A., в сутки может перерабатывать 1,9 тыс. тонн подсолнечника и 1,3 тыс. тонн рапса. В результате мощность всего комплекса достигла 1 млн тонн маслосемян в год, сообщает пресс-служба компании.

В комплекс входят также завод рафинации масел и завод по выпуску бутилированного масла, майонеза и соусов. До запуска нового производства мощность переработки сырья ГК «Нэфис» на существующем ныне Казанском МЭЗ, построенном компанией в 2007 году, составляла 330 тыс. тонн маслосемян в год. Завод производил до 150 тыс. тонн нерафинированного растительного масла в год и до 175 тыс. тонн шрота в год.

ГК «Нэфис» - один из крупнейших в России производителей товаров бытовой химии и масложировой продукции. В группу входят четыре завода: ПАО «Нэфис косметикс», ОАО «Казанский маслоэкстракционный завод», ОАО «Казанский жировой комбинат» и ОАО «Нэфис-биопродукт». По итогам 2014 года валовая выручка группы превысила 41 млрд рублей с учетом НДС. Суммарная выручка от реализации готовой продукции составила 25,3 млрд рублей.

Полина Петрова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...