Действующий депутат горсовета Набережных Челнов, издатель газеты «Комитет ревизор» Сергей Еретнов выбыл из предвыборной гонки в городской совет. Согласно решению ТИК Автозаводского района Набережных Челнов, все 100 подписей избирателей, собранных в поддержку оппозиционера, признаны недействительными либо недостоверными. В частности, комиссия сочла нарушением, что подписи избирателей были заверены нотариусом, а также то, что господин Еретнов указал свою принадлежность к общественному движению «Народный фронт "За Россиию"», не предъявив документ, подтверждающие эти данные. Ряд подписей также были признаны недействительными по иным основаниям. В итоге ТИК принял решения об отказе Сергею Еретнову в регистрации.
Напомним, господин Еретнов выдвинулся в горсовет Набережных Челнов в качестве самовыдвиженца по Московскому одномандатному округу. В этом округе в настоящий момент зарегистрированы три кандидата: директор «Экспо-Кама» Сергей Яковлев («Единая Россия»), пенсионер Рафик Ситдиков (КПРФ), директор гимназии №77 Альфия Фатихова (самовыдвижение). Всего в горсовет избирается 45 депутатов (23 места разыгрываются среди партсписков, 22 – по одномандатным округам).
Ранее господин Еретнов сообщал Ъ, что не будет обжаловать решение ТИК, если ему будет отказано в регистрации, посчитав это бесперспективным.