«За первые места развернулась схватка между пилотами одной команды»

Репортаж Ъ о кольцевых гонках в Мячково и Смоленске

25 июля в Казани состоится шестой этап чемпионата кольцевых гонок Russian Time Attack Club Championship (RHHCC). В преддверии гонки корреспондент Ъ ОЛЬГА МОРДЮШЕНКО делится впечатлениями о происходившем на четвертом этапе в Мячково и на пятом этапе в Смоленске.

Гонки в Мячково (13-14 июня) и на Смоленском кольце (4–5 июля) выдались жаркими в прямом смысле этого слова: температура под палящим солнцем превышала 30 градусов. Это создавало серьезные проблемы для турбированных автомобилей, которые боятся быстрого перегрева. Да и атмосферным машинам приходилось несладко. Однако это не помешало команде Mazda High Power, где участвует автомобиль Ъ, впервые в этом сезоне выйти на первое место в командном зачете в Мячково, а в Смоленске закрепить свой успех, снова оставив основного соперника Hot Hatch Club на втором месте.

На четвертом этапе Владимир Горлач снова стал первым в классе AWD-race, проехав 3,2 км автодрома за 1:46,101. Второе и третье место заняли его товарищи по команде Никита Никитин (1:47,352) и Юрий Суняев (1:48,129). Но уже на пятом этапе тройка поменялась местами. Из-за технических проблем с машиной господин Горлач смог проехать только один заезд, показав третий результат. Первым стал Никита Никитин, второй — Юрий Суняев.

Максим Белоцкий в гонках в классе warm-race смог сохранить лидерство во многом благодаря настройкам машины, обеспечившим ее стабильность и предсказуемость. Его основной соперник — Сергей Иевлев — в Мячково оказался вне пьедестала, но в Смоленске вернулся на второе место. В общем зачете господин Иевлев до сих пор сохраняет лидерство, но этап в Казани пилот пропускает.

Не обошлось в Мячково и без новых рекордов. Никита Макаров на ВАЗ-21099 стал самым быстрым пилотом на автомобиле этой марки в истории автодрома, показав время 1:54,56 и улучшив время круга на 0,2 секунды. В своем классе Super-race он стал пятым, а первые два места достались Дмитрию Заболонскому и Алексею Тарасову. Третье место с трудом отвоевал Заур Шугушев, обогнав ближайшего соперника на 0,078 сек. Низкий для такого опытного пилота результат связан с тем, что из пяти попыток Зауру удалось проехать всего три зачетных круга из-за технических проблем. Он выступает на Mazda MPS, пилотом которой до этого был Эрдни Ликшиков. В Смоленске Заура Шугушева снова преследовали неудачи с машиной: в итоге ему не удалось проехать ни одного боевого круга из-за постоянных поломок. Как результат — только четвертое место.

Лидер нижегородской гонки в классе AWD-street Андрей Офицеров в Мячково стал только третьим, а в Смоленске и вовсе пятым. Зато улучшить результат смогла Мария Горбачева-Касторная, заняв второе и третье места в двух гонках соответственно. Новичком RHHCC на четвертом этапе стал известный автогонщик Михаил Лобода, который до этого принимал участие в чемпионате «Формула-Россия» и европейском чемпионате Blancpain Endurance Series. Он представлял команду MAZDA HP в классе City-light на Mazda 323. По итогам гонки в Мячково занял третье место.

«Я первый раз участвовал в гонках типа time atack, где победа зависит всего лишь от одного лучшего круга за день из 5 попыток, — рассказывает он. — Поэтому в первых сессиях было время привыкнуть к машине, так как, в отличие от многих других своих соперников, у меня не было возможности потренироваться за день до самой гонки». На трассе в Мячково последний раз он был 3 года назад, когда принимал участие в кубке России в классе «Лада Гранта». «Но конфигурация трассы отлично отложилась в голове, ее вспоминать не пришлось, проблема возникла только с точками торможения, но и ее удалось почти полностью устранить к третьей сессии, — говорит пилот. — Несмотря на то, что моя машина 1991 года выпуска, всего на год младше меня, рулилась она превосходно и ни одной технической неполадки за день не произошло».

Самой драматичной в рамках четвертого этапа была борьба в классе Hot-street, где за первые места развернулась схватка между двумя пилотами одной команды Mazda HP на одинаковых автомобилях. Интрига сохранялась до последнего круга последней попытки. Владельцы Mazda RX-8 Игорь Дражников и Анатолий Ершиков то вырывались в лидеры, то снова уступали первые места соперникам — Марине Кареевой и Александру Дудареву. Добавил адреналина вылет с трассы машины господина Ершикова, когда с двух колес Mazda слетели покрышки. Однако к пятой попытке поломку успели устранить, и пилот смог показать результат в 1:53,578 мин. Последний заезд стал лучшим и для Игоря Дражникова, который, побив свой собственный рекорд, стал вторым. Третье место занял Александр Дударев. Зато в Смоленске господа Дражников и Дударев галантно уступили первое место даме: в тот день VW Sirocco Марины Кареевой не было равных. Сами они заняли второе и третье место.

«Этап на Смоленском Кольце преподнёс мне приятный сюрприз, — говорит Игорь Дражников. — Трек отлично подходит для машин с мощными моторами, поэтому на полукилометровых прямых можно развить неплохую скорость. Мне ничего не оставалось, как проигрывать на этих прямых и пытаться компенсировать потерянное время в поворотах. В этот раз получилось гораздо лучше, чем на предыдущем этапе, я смог завоевать 3-ю ступень пьедестала почёта. На такой результат я даже не рассчитывал, поэтому было вдвойне приятно. С каждой новой попыткой я ехал всё быстрее и быстрее, удалось обогнать часть потенциально более быстрых соперников».