Организатор IPO Московского кредитного банка (МКБ) "ВТБ Капитал" назвал адекватной цену размещения акций в диапазоне 0,8-1 капитала. Таким образом, МКБ оценили дороже крупнейшего российского публичного игрока — Сбербанка (торгуется на уровне 0,8 капитала). Столь высокая оценка подтверждает нерыночный характер IPO и наличие договоренностей с якорными инвесторами, готовыми переплатить за МКБ, уверены участники рынка.
Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ / купить фото
Единственный организатор IPO МКБ — "ВТБ Капитал" подготовил обзор банка в преддверии размещения его акций на Московской бирже. Согласно ему, "ВТБ Капитал" считает адекватной оценку акций МКБ на уровне 3,2-4 руб. за бумагу (0,8-1 капитала). Банк планирует разместить не менее 10% акций во второй половине июля. Оценивая текущие показатели банка, аналитики "ВТБ Капитала" отмечают, что цена его акций на середину 2015 года — 2,33-3,25 руб. за акцию, то есть на уровне 0,56-0,79 капитала. "Однако инвесторы часто готовы платить премию за владение акциями нишевого игрока, имеющего высокий показатель Н1 (13,44% на 1 июня), стабильно опережающего конкурентов, а также отличающегося более низкими рисками",— указывается в обзоре.
По мнению участников рынка, оценку "ВТБ Капиталом" акций МКБ вряд ли можно считать рыночной. "Безусловно, для объективных рыночных инвесторов предложенная цена высока, так как прибыльность банковского сектора падает, а риски роста проблемной задолженности до конца не реализовались,— отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.— Даже Сбербанк при всех своих преимуществах торгуется сейчас с коэффициентом 0,8 капитала". Частные публичные банки, например, "Возрождение" и "Санкт-Петербург" торгуются с коэффициентами 0,4 и 0,3 капитала соответственно.
Ранее "Ъ" сообщал, что приобретателями 10% акций МКБ могут выступить ряд НПФ (см. "Ъ" от 29 мая). "Озвученная цена подтверждает нерыночный характер планируемой сделки,— указывает глава НПФ "Участие" Сергей Зыцарь.— Скорее всего, в неофициальной стороне сделки есть договоренности, которые делают ее интересной для фондов". Подобную схему применил недавно Промсвязьбанк. В апреле--мае он продал на рынке существующий пакет акций — 20% с коэффициентом 1 капитал. Акции были куплены пенсионными фондами, и соотношение высокой цены при неликвидности приобретаемого пакета уже тогда вызывало вопросы у участников рынка (см. "Ъ" от 5 мая).
В отличие от Промсвязьбанка, чьи акции были выведены на биржу еще до сделок, акции МКБ там пока не присутствуют. Формально это произойдет в рамках IPO. Однако по закону пенсионные фонды не имеют права покупать акции при первичном размещении. А значит, МКБ понадобится дружественный инвестор, готовый купить их по завышенной цене для последующей перепродажи НПФ, указывают собеседники "Ъ".
Для НПФ в отличие от рыночных инвесторов покупка акций по завышенной цене некритична. "Акционеры НПФ не рискуют своими деньгами, и потому по большому счету уровень цены для них вторичен,— поясняет Денис Порывай.— При этом в случае с нерыночными игроками нет риска отрицательной переоценки своих вложений". По словам Сергея Зыцаря, для банка НПФ идеальный инвестор, так как, с одной стороны, у него сейчас есть избыток ликвидности ввиду недавней разморозки пенсионных накоплений, а с другой — к нему меньше, чем к любому другому инвестору, вопросов у ЦБ с точки зрения прозрачности.