"Страхи и объемы потерь от закона о персональных данных несколько переоценены"

Закон о персональных данных лишит Россию почти 300 млрд руб. По данным Европейского центра по международной политической экономии, в стране существенно снизится оборот крупных иностранных компаний. Обязанность хранить информацию в российских дата-центрах не повлияет на работу тех игроков, которые действительно заинтересованы работать в России, уверены собеседники "Коммерсантъ FM".

Фото: Павел Кассин, Коммерсантъ  /  купить фото

Из-за закона о персональных данных Россия потеряет 286 млрд руб. Такие выводы сделал Европейский центр по международной политической экономии. Согласно исследованию, необходимость хранить персональные данные российских пользователей на территории страны приведет к снижению производительности компаний, которые работают на этом рынке. Авторы доклада подчеркивают, что на деятельность таких структур приходится половина ВВП России. Закон о персональных данных вступает в силу с сентября этого года. Он обязывает иностранные компании хранить данные о российских пользователях на территории России.

Часть иностранных компаний, которые подпадают под новый закон, уже хранят персональные данные пользователей в России. Так, по данным РБК, компания Cisco изначально хранила часть личной информации российских клиентов на территории страны. А осенью 2014 года Cisco перенесла еще часть серверов из-за рубежа. О согласии хранить данные на территории России во время встреч в Роскомнадзоре объявляли интернет-портал eBay, платежная система PayPal, торговая площадка AliExpress и сайт для бронирования отелей Booking.com. Свои серверы в российские дата-центры с 2014 года начала переносить интернет-корпорация Google. Производитель электроники Lenovo перенес персональные данные российских клиентов в собственный офис в 2015 году. Источник РБК, близкий к Samsung, заявил изданию, что компания также переносит данные россиян в московский дата-центр DataPro.

Авторы исследования Европейского центра по международной политической экономии также делают вывод о том, что вступление в силу закона о персональных данных будет способствовать дальнейшему экономическому спаду — более чем на 4% в 2015 году. Экономисты смоделировали ситуацию, уменьшив ВВП России на сумму, равную доходам ушедших с рынка компаний, отметила директор интернет-агентства "Ферт" Екатерина Шукалова.

"Страхи и объемы потерь несколько переоценены в связи с тем, что будет отток компаний из-за вступления закона в силу. Конечно, возможен отток средних и мелких игроков, но также возможно развитие сценария, когда место этих игроков займут другие компании. Крупный бизнес уже решает этот вопрос — размещает стойки, сервера, делает бэкапы персональных данных непосредственно на территории России. Стоимость хранения данных сейчас не такая уж большая. Некоторые компании, которые говорят, что "мы уходим с рынка России, потому что у вас такой злобный закон", местами юлят: возможно, причины лежат где-то в другой плоскости", — считает Шукалова.

Законы, которые требуют хранения данных пользователей на территории страны, введены во Вьетнаме, Китае, Индонезии и Индии. Регулирование этой сферы государством действительно необходимо, уверен специалист по IT, гендиректор "1С-Битрикс" Сергей Рыжиков.

"Европейские страны ужесточают законодательства, вводят правила по регулированию, по хранению персональных данных. Это один из сложных объектов переговоров сейчас между странами. Конечно, для международных компаний, чаще всего для американских, хранение данных в разных юрисдикциях — это расходы. Насколько они велики — не так беспокоит само государство. Государство вынуждено решать вопрос в ближайший год. Все адаптируются: интернет-сервисы и персональные данные — настолько существенная сегодня область деятельности государства, что в любом случае будет происходить законодательное регулирование этой деятельности", — пояснил Рыжиков "Коммерсантъ FM".

В понедельник министры юстиции стран ЕС согласовали законопроект о новой защите персональных данных в интернете и обработке этих данных коммерческими предприятиями. Документ станет единым для всех стран-участниц Союза.

Александра Жаркова-Джорджевич