Российских волейболистов закрыли Америкой

Сборная России проиграла команде США и второй матч

Волейбольная сборная России крайне неудачно провела выезд в США на второй тур предварительного этапа Мировой лиги. В субботу, как и в пятницу, она потерпела от американцев поражение, теперь — не взяв у них ни одного сета и оказавшись после этого в довольно непростом турнирном положении с точки зрения борьбы за путевку в финальный раунд престижного турнира. За встречей в калифорнийском городе Лонг-Бич наблюдал АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Начало этого матча внушало большие надежды. Сборная России очень быстро показала крепкие и острые зубы. В предыдущей встрече она наскребла всего четыре результативных блока — по одному в среднем на партию. В субботу блоком за три минуты убила образовавшийся на старте американский отрыв в три мяча. А потом были две убийственные по силе подачи Игоря Колодинского. А еще — несколько качественных, в такт атак. И тренер сборной США Джон Сперо при 11:8 в пользу гостей был вынужден просить тайм-аут — что-то надо было изобретать, чтобы прекратить обвал.

Американцы изобрели. И у них заработал блок. А россияне крайне некстати принялись допускать ошибки — на подаче, в организации нападения. В общем, к концовке первой партии хозяева подошли, имея некоторый запас прочности, и под надрывные стоны комментатора, призывавшего трибуны не расстраиваться по поводу двух упущенных сетболов («У нас ведь есть последний, давайте поддержим команду!»), его сберегли.

В следующей партии российская игра восхитила множеством красивых моментов. Это и сложнейший, с отклонением, удар Павла Мороза, вывернувшего мяч из-за антенны, и «чехол», поставленный в одиночку в центре сетки Андреем Ащевым Максвеллу Холту, и подвиги в защите… Жаль, что моментов слабости было ничуть не меньше — подача, скажем, летела в сетку ничуть не реже, чем в площадку. И с таким их количеством мечтать о том, чтобы подойти к финишу партии хотя бы без отставания, было глупо, несмотря на все геройства. С преимуществом к нему подошли американцы — и реализовали его без особых проблем.

А в третьем сете творилось что-то странное. Сборная России была, конечно, неидеальна, но разве можно было ожидать, что она впервые снимется с чужой подачи лишь при 0:7, а вскоре вообще отпустит соперников на расстояние, превышающее десять очков?! Потом у российской команды был всплеск. Настолько яркий, что на то, чтобы его погасить, у Сперо ушло аж два тайм-аута. Но погасил ведь… И в итоге сборная России потерпела четвертое подряд поражение в нынешней Мировой лиге (на старте турнира она дважды уступила полякам) и оказалась в сложном положении. Впереди еще, правда, еще четыре тура, восемь матчей. Но, чтобы попасть в топ-двойку в группе и поехать на финальный раунд в Бразилию в июле, ей необходимо свести в дальнейшем количество осечек к минимуму. А может быть, ей и вовсе нельзя их допускать.