"Объединение не приближает нас к решению тех проблем, которые стоят перед Роскосмосом"

Роскосмос станет госкорпорацией. Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий создание госкорпорации по космической деятельности в форме некоммерческой организации. Собеседники "Коммерсантъ FM" сомневаются, что новая структура сможет серьезно повлиять на улучшение ситуации в космической отрасли.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ  /  купить фото

Госдума одобрила в первом чтении создание госкорпорации "Роскосмос". Соответствующий законопроект в нижнюю палату Федерального собрания внес президент России Владимир Путин. Документ поддержали все фракции. Новая структура будет заниматься созданием ракетно-космической техники, координировать навигационную систему ГЛОНАСС, а также работы на космодромах "Байконур" и "Восточный".

В 2013 году вице-премьер Дмитрий Рогозин представил президенту Владимиру Путину проект реформы отрасли, призванный разделить функции заказчика, которые оставались у Роскосмоса, и генподрядчика, которые переходили к создаваемой Объединенной ракетно-космической корпорации. В ведении агентства оставалось 12 организаций, а корпорация получала в управление 48 предприятий. В конце января 2015 года президент России поддержал предложение об объединении двух структур. Весной глава государства внес в Госдуму законопроект, который предусматривает создание новой госкорпорации в форме некоммерческой организации. Она станет уполномоченным органом управления в сфере космической деятельности. Новый "Роскосмос" получит имущество Объединенной ракетно-космической корпорации и Федерального космического агентства.

Главной проблемой при создании новой структуры станут риски, связанные с объединением функций заказчика и исполнителя. Так считает член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин.

"Такая структура будет более закрытой, чем вариант с созданием двух субъектов — Роскосмоса и ОРКК, и у них будут снижены стимулы к развитию, которые не менее необходимы отрасли, чем реформа промышленности, то есть наведение там элементарного порядка, оптимизация расходов. В этой ситуации, когда все собирается в одном месте, и заказчик, и исполнитель, и при этом госзаказ является основным для производства, возникают большие риски закрыться и тем самым обеспечить свою неэффективность", — опасается Ионин.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил депутатам, что госкорпорация займется финансовым оздоровлением отрасли. По мнению чиновника, повысить качество ракетно-космической продукции невозможно без повышения заработной платы работников отрасли. Создание новой структуры едва ли приведет к улучшению ситуации, считает академик, член бюро Совета по космосу РАН Эрик Галимов.

"Я не знаю, насколько это приближает нас к решению тех проблем, которые уже длительное время стоят перед Роскосмосом. Организация руководства всего Роскосмоса, хоть меняется постоянно с одного человека на другого, не отвечает тому стандарту, который должен быть, потому что годами идет депрофессионализация и наверху, и в средней части. Тем, что вы назовете не так, а по-другому, вряд ли можно получить результат, причем как только следующий аппарат не полетит, эта госкорпорация тоже будет скомпрометирована", — пояснил Галимов "Коммерсантъ FM".

По предварительным сведениям, руководителем новой госкорпорации "Роскосмос" будет глава Федерального космического агентства Игорь Комаров. По его словам, создание новой структуры должно занять не более полугода.

Андрей Кобелянов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...