Роскосмос станет госкорпорацией. Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий создание госкорпорации по космической деятельности в форме некоммерческой организации. Собеседники "Коммерсантъ FM" сомневаются, что новая структура сможет серьезно повлиять на улучшение ситуации в космической отрасли.
Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ / купить фото
Госдума одобрила в первом чтении создание госкорпорации "Роскосмос". Соответствующий законопроект в нижнюю палату Федерального собрания внес президент России Владимир Путин. Документ поддержали все фракции. Новая структура будет заниматься созданием ракетно-космической техники, координировать навигационную систему ГЛОНАСС, а также работы на космодромах "Байконур" и "Восточный".
В 2013 году вице-премьер Дмитрий Рогозин представил президенту Владимиру Путину проект реформы отрасли, призванный разделить функции заказчика, которые оставались у Роскосмоса, и генподрядчика, которые переходили к создаваемой Объединенной ракетно-космической корпорации. В ведении агентства оставалось 12 организаций, а корпорация получала в управление 48 предприятий. В конце января 2015 года президент России поддержал предложение об объединении двух структур. Весной глава государства внес в Госдуму законопроект, который предусматривает создание новой госкорпорации в форме некоммерческой организации. Она станет уполномоченным органом управления в сфере космической деятельности. Новый "Роскосмос" получит имущество Объединенной ракетно-космической корпорации и Федерального космического агентства.
Главной проблемой при создании новой структуры станут риски, связанные с объединением функций заказчика и исполнителя. Так считает член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин.
"Такая структура будет более закрытой, чем вариант с созданием двух субъектов — Роскосмоса и ОРКК, и у них будут снижены стимулы к развитию, которые не менее необходимы отрасли, чем реформа промышленности, то есть наведение там элементарного порядка, оптимизация расходов. В этой ситуации, когда все собирается в одном месте, и заказчик, и исполнитель, и при этом госзаказ является основным для производства, возникают большие риски закрыться и тем самым обеспечить свою неэффективность", — опасается Ионин.
Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил депутатам, что госкорпорация займется финансовым оздоровлением отрасли. По мнению чиновника, повысить качество ракетно-космической продукции невозможно без повышения заработной платы работников отрасли. Создание новой структуры едва ли приведет к улучшению ситуации, считает академик, член бюро Совета по космосу РАН Эрик Галимов.
"Я не знаю, насколько это приближает нас к решению тех проблем, которые уже длительное время стоят перед Роскосмосом. Организация руководства всего Роскосмоса, хоть меняется постоянно с одного человека на другого, не отвечает тому стандарту, который должен быть, потому что годами идет депрофессионализация и наверху, и в средней части. Тем, что вы назовете не так, а по-другому, вряд ли можно получить результат, причем как только следующий аппарат не полетит, эта госкорпорация тоже будет скомпрометирована", — пояснил Галимов "Коммерсантъ FM".
По предварительным сведениям, руководителем новой госкорпорации "Роскосмос" будет глава Федерального космического агентства Игорь Комаров. По его словам, создание новой структуры должно занять не более полугода.