Переговоры замглавы Госдепа Виктории Нуланд с представителями российского МИДа по ситуации на Украине пока не принесли результата. Стороны продолжат поиски компромисса. Возобновление частых контактов на дипломатическом уровне говорит о том, что США заинтересованы в нормализации отношений с Россией, уверены собеседники "Коммерсантъ FM".
Фото: Sergei Karpukhin, Reuters
Россия и США договорились продолжить обсуждение украинского кризиса. Об этом заявил замглавы МИДа Григорий Карасин по итогам встречи с помощником госсекретаря Соединенных Штатов Викторией Нуланд. По словам чиновника, конкретные решения пока не приняты. В понедельник представитель внешнеполитического ведомства США Виктория Нуланд прибыла в Москву и провела встречи с заместителями министра иностранных дел России Григорием Карасиным и Сергеем Рябковым, а также представителями российских правозащитных организаций. Возобновление прямых контактов между Россией и США может привести к улучшению отношений двух стран, уверен политолог Михаил Троицкий.
"США, как они сами официально заявляли, будут готовы в какой-то момент вести разговоры о снятии санкций. Они хотят не отстать от Германии, Франции в понимании намерений России, а учитывая, в том числе, что Россия играет важную роль в разрешении наиболее важных проблем внешней политики США на данный момент, прежде всего в достижении соглашения с Ираном по ядерной программе, визиты Керри и Нуланд имеют целью выяснить позицию России по ряду чувствительных вопросов, по которым эта позиция не всегда высказывается публично", — рассуждает Троицкий.
В ходе переговоров помощника госсекретаря США Виктории Нуланд с чиновниками российского МИДа, стороны фактически озвучили условия возможного компромисса по украинскому вопросу. Новыми позиции сторон назвать сложно, но до сих пор ни представители Москвы, ни Вашингтона не обозначали их напрямую, отметил политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.
"Россия готова на возвращение ДНР и ЛНР в Украину в обмен на полупризнание статуса Крыма, однако ей необходим для этого какой-то минимум гарантий, а вот будут ли эти гарантии — для этого и понадобились визиты Керри и Нуланд. Только после того, как будет проведен анализ того, что они в действительности предлагают, можно более или менее удовлетворительно ответить на вопрос, является ли это для России действительно шагом навстречу, или это пока просто заявление некой новой позиции без ее реального изменения", — считает Брутер.
Согласно заявлению российского МИДа, на встрече с Викторией Нуланд обсуждался не только украинский кризис, но и другие вопросы российско-американских отношений. Ранее 12 мая в Сочи Владимир Путин провел встречу с госсекретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. На Украине пока негативно воспринимают эти контакты, сообщил директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
"У нас премьер-министр уже сказал, что Керри — предатель, оказывается. Эти переговоры Керри и Меркель с Путиным не принесли удовлетворения тем, кого товарищ Керри называет представителями "партии войны". Они хотели бы консолидации всего, как они говорят, "цивилизованного человечества" против Москвы и Путина, но отношение к этой части украинского политического класса в обществе начинает меняться: чем больше люди вчитываются в платежки, которые они получили на днях, тем меньше у них желание поддерживать эту команду, а интересы мира, интересы выживания становятся все более важными", — рассказал Погребинский "Коммерсантъ FM".
В Москву Виктория Нуланд прибыла после визита в Киев. Это уже вторая поездка помощника госсекретаря США в Россию за неделю.