Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в четверг принес извинения перед волгоградцами за страдания, причиненные немцами в прошлом.
«Будучи немцем, я преклоняюсь перед этими жертвами. Я преклоняюсь в трауре. Я прошу прощения за те неизмеримые страдания, которые немцы принесли сюда», - сказал глава МИД Германии, также назвавший Волгоград городом примирения.
По словам Франка-Вальтера Штайнмайера, посещение мемориалов в Волгограде придало ему еще большую решимость не допустить в Европе повторения событий Второй мировой войны.
«В эти дни, когда мы вспоминаем о 70-летнем юбилее окончания Второй мировой войны, мы с глубочайшей скорбью говорим о благодарности. И эту благодарность мне совершенно особо хотелось бы выразить людям здесь, в Волгограде, которые тогда в Сталинграде заплатили самую большую цену и внесли свой абсолютно неоценимый вклад не только в то, чтобы война закончилась, но и в то, чтобы закончилось существование страшного нацистского режима», - отметил немецкий министр.
Господин Штайнмайер также отметил, что «окончание войны 70 лет назад было для Германии освобождением от нацистского режима, от насилия».