Как минимум 18 человек скончались на юго-востоке Нигерии из-за возможного отравления пестицидами, заявили во Всемирной организации здравоохранения. Как предположил спикер ВОЗ Грегори Хартл, вероятной причиной произошедшего стало массовое отравление гербицидами. Господин Хартл также добавил, что проведенные тесты не выявили у заболевших вирусную или бактериальную инфекцию.
#OndoX: current hypothesis is cause of the event is #herbicicdes. Tests done so far r negative for viral and bacterial infection @EbolaAlert
— Gregory Härtl (@HaertlG) 19 апреля 2015
Ранее «Ъ» сообщал, что десятки человек скончались в результате вспышки неизвестного заболевания на юго-востоке Нигерии. Неизвестная болезнь может убить человека в течение суток и проявляется в виде резкой потери веса, потери сознания, головной боли и нарушений зрения. Прибывшие в Нигерию медики не исключали, что это может быть одним из проявлений лихорадки Эбола.