Массовое посещение лесов в Подмосковье ограничат с 25 апреля в связи с противопожарным режимом. Об этом заявил замначальника ГУ МЧС России по Московской области Федор Замышляев. По его словам, с начала года в регионе произошло 23 лесных пожара, все они потушены. Корреспондент "Коммерсантъ FM" Петр Пархоменко, присутствовавший на конференции, рассказал подробности ведущему радио новостей Петру Косенко.
Фото: Михаил Миронов, Коммерсантъ
— С 25 числа какие ограничения вводятся для граждан?
— Вводятся ограничения на посещение лесов. Кроме того, с 25 числа в связи с введением особого противопожарного режима повысятся штрафы, которые будут платить те, кто нарушит правила противопожарной безопасности. Так, по словам Замышляева, если физическое лицо будет признано виновным в возникновении лесного пожара, его могут оштрафовать на сумму аж до 4 тыс. руб., а юридическое лицо несколько больше — до 400 тыс. руб.
— Интересно только, как юридическое лицо посещает лес, это компания, фирма?
— Мне ничего, кроме корпоративных шашлыков в лесу, в голову не приходит.
— Ну да, грибники, шашлыки, то есть что-то бытовое.
— Нет, ну корпоративное, скажем, юридическое лицо.
— Возможно, что так. То есть мы с тобой с 25 числа теперь не имеем права заходить в лес?
— Да, но тут, конечно, есть сложности с определением того, что является лесом, а что является лесопосадкой, и как отличить одно от другого, например.
— А кто будет следить за этим режимом, кто будет штрафовать и какие еще противопожарные меры собираются предпринимать власти? Потому что, конечно, все помнят 2010 год очень отчетливо.
— Да, но, по словам господина Замышляева, уже сейчас проводится патрулирование, авиаразведка и даже космический мониторинг обстановки. В лесах на определенных участках, по словам Замышляева, установлены камеры для наблюдения за ситуацией, которые также им помогают. Кроме того, разработано 12 маршрутов патрулирования, а с воздуха за обстановкой наблюдают самолеты и беспилотники — добралась эта технология и до борцов с огнем.
И практически все эти профилактические меры МЧС осуществляет совместно с сотрудниками Лесного хозяйства, в частности, проводятся, как ни странно, контролируемые палы сухостоя, сухого леса, потому что, по словам Замышляева, он, конечно, согласился с тем, что это не самый безопасный способ, но, по его словам, сейчас других методов борьбы с короедом — тоже в последние годы эта проблема серьезно обострилась в Подмосковье — у них, к сожалению, нет.