"России важна Куба как серьезный игрок на международной арене"

Владимир Травкин о российско-кубинских отношениях: "Во-первых, у нас общее прошлое. У нас есть много друзей на Кубе, причем в прямом смысле слова людей, которые учились в нашей стране в разных бывших республиках Советского Союза, не только в России. И у Кубы есть ностальгия по тому советскому времени, когда мы вооружали кубинскую армию, когда мы обучали кубинских офицеров, не только армейских, но и из службы безопасности, когда мы участвовали в развитии кубинской экономики, когда мы вместе совершали какие-то дела в Африке, в частности, мы боролись против португальской колониальной империи и так далее — это одно. Другое дело, что сейчас идеологическая основа исчезла, нас трудно считать коммунистической страной, несмотря на некоторые разговоры о том, что мы к чему-то возвращаемся. Куба нам полезна так же, как и мы полезны Кубе. Куба занимает стратегическое положение в западном полушарии, это такая пряжка на поясе Центральной Америки. Тот, кто имеет хорошие отношения с Кубой, имеет возможность хорошо присутствовать в этом районе самым разным образом".

"Нам важна Куба как серьезный игрок на международной арене. У нее очень большие успехи за эти 50 лет именно в международном плане. Сейчас Куба имеет очень хорошие отношения со всеми странами западного полушария — от Канады до Чили, она влияет на ситуацию в этом регионе. И если у нас в этом плане будет еще один союзник, нам будет только хорошо. И кубинцам, конечно, интересно иметь отношения не только с Соединенными Штатами. Они не складывают яйца в одну корзину. Они имеют хорошие отношения с китайцами, хорошие отношения с нами, если они будут иметь еще хорошие отношения с американцами, дай бог, они, обладая огромным опытом, найдут алгоритм взаимоотношений в этом треугольнике "Москва, Вашингтон, Гавана".

Об истории российско-кубинских отношений: "Кубинцы имеют опыт отношений с нами не только положительный, но и отрицательный. И они это прекрасно учитывают. Был карибский кризис, мы размещали свои ракеты на Кубе, мы эти ракеты убирали. Хрущев не очень советовался с Фиделем Кастро, когда ставил ракеты, еще меньше советовался, когда их оттуда убирал. Многие считают это балансированием на грани мировой войны, и это так и было. Но дело в том, что есть люди, которые считают, что тогда Советский Союз ценой транспортных расходов, — отвезти ракету на Кубу, убрать их с Кубы, то се, пятое десятое, — добился больших внешнеполитических выгод. В частности, американцы убрали свои ракеты из Турции, кризис в Берлине был не доведен до крайности. Мы разместили ракеты на Кубе, и американцы почувствовали, что такое ядерная угроза. По всей стране в Штатах стали жить в бомбоубежищах. Это не какая-то Европа, не какая-то Япония, против которой американцы уже применяли ядерное оружие, а это ракеты здесь, рядом. И это все помнят, особенно помнят это кубинские руководители. Это те же самые люди, это братья Кастро. Некоторые говорят, что это преемственность, другие говорят, что это застой, но стабильность на Кубе пока еще сохраняется. И я не думаю, что есть основания для панических разговоров на эту тему".

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...