В Московском музее современного искусства, в главном его здании на Петровке 25, пройдет презентация альбома-каталога, изданного к выставке "К полету готов?", рассказывает обозреватель "Коммерсантъ FM" Дмитрий Буткевич.
Выставка "К полету Готов?" и альбом, презентация которого пройдет 8 апреля, связаны одной темой — как образы космонавтов и космоса трансформируются в работах современных художников, авторов XXI века.
А ровно год назад 8 апреля произошло знаменательное событие для меня и для всей моей семьи: в МОММА на Тверском бульваре открылась наша выставка "К полету готов?". Кураторами выступили мы с Лерой Галлай и нашим постоянным партнером — галеристом и коллекционером Люсинэ Петросян. Мы не так часто делаем столь крупные проекты. Выставка удалась: аншлаг на открытии, экскурсии и многочисленные посетители в течение всего месяца экспонирования. Естественно, резонанс в прессе и в арт-сообществе по поводу космических посланий от contemporary art.
Альбом, который вышел в свет благодаря полученному нами на проект гранту Президента РФ "Для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства", получился очень оригинальным. Честно скажу, мне самому таких альбомов-каталогов видеть еще не приходилось. Хотя внутреннее наполнение, в принципе, обычное: статьи искусствоведов, посвященные "русскому космизму" в истории отечественной культуры и философии, самой художественной выставке и ее эмоционально-литературной составляющей. А еще представление всех 39-ти художников-участников проекта, — практически все авторы высказались об их собственном видении космической темы.
Во время презентации альбома, при поддержке Центра электроакустической музыки Московской консерватории, прозвучат мультимедийные композиции Николая Попова, а также будет реализован космический flashmob, или, точнее, Proflash.
Мы посвятили и выставку, и альбом 100-летию Марка Галлая, знаменитого летчика-испытателя, Героя Советского Союза. Кстати, название проекта родилось из слов инструктора первой шестерки космонавтов Галлая, который ежедневно спрашивал у очередного "слушателя": "К полету готов? Ну, тогда, давай, поехали!". Считается, что так и родилось знаменитое теперь восклицание лейтенанта Гагарина.
