Прокурор Татарстана потребовал привлечь к уголовной ответственности Алексея Семина в связи с пожаром в ТЦ "Адмирал"

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков потребовал привлечь к уголовной ответственности собственника здания, в котором располагался сгоревший торговый центра "Адмирал", говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры. В ходе прокурорской проверки установлено, что председатель совета директоров ЗАО "УК "АС Менеджмент" Алексей Семин и генеральный директор компании Роберт Хайруллин приобрели четыре объекта недвижимости по адресу ул. Клары Цеткин, д.8/27, в которых до проведенной реконструкции размещались производственные помещения ЗАО "Серп и Молот". "В 2013 году собственники здания без получения разрешительной документации неправомерно произвели реконструкцию объекта и его ввод в эксплуатацию в качестве торгового комплекса. При этом Хайруллин Р.И. скрыл от регистрирующих органов сведения о проводимой реконструкции объекта, в результате чего в январе 2009 года собственниками были незаконно получены технический и кадастровый паспорта", - говорится в сообщении.

"В дальнейшем собственники здания незаконно сдали его в аренду ООО "Заря" для организации оптово-розничной торговли под маркой ТД "Адмирал". При этом в нарушение требований градостроительного законодательства объект длительное время эксплуатировался арендатором без разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, а также с многочисленными нарушениями требований пожарной безопасности", - отмечает прокуратура.

В связи с этим прокурор Татарстана потребовал от следственных органов возбудить в отношении Роберта Хайруллина и Алексея Семина уголовные дела по ч.3 ст.219 (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц); ч. 2 ст. 201 (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий, вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло тяжкие последствия); ч.1 ст.327 (подделка удостоверения или иного официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования либо сбыт такого документа); ч.3 ст.238 (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц) УК РФ.

Инвестиционная группа ASG создана госоподином Семиным в 1991 году. В нее входят более 10 предприятий, работающих в сферах инвестиций и ценных бумаг, недвижимости и строительства, консалтинга и брокериджа. Совокупная рыночная стоимость активов группы превышает 45 млрд рублей. Общая площадь недвижимости, принадлежащей ASG, составляет 400 тыс. кв. м, здания расположены преимущественно в России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Набережные Челны, Нижнекамск), а также за рубежом (Франция, Великобритания, Кипр, ОАЭ). По информации Forbes, состояние Алексея Семина в 2014 году оценивалось в $1,15 млрд.

«Интерфакс-Поволжье»

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...