«Авангард» продлил себе сезон ради капитана

Омичи обыграли «Барыс» и вышли в полуфинал Восточной конференции

В решающей, седьмой встрече серии «ястребам» удалось одержать победу в основное время. Несмотря на то что омичи пропустили первыми, они сравняли счет и переломили ход матча.

Перед последней игрой с «Барысом» «Авангард» остался без нападающего Сергея Калинина, который получил сотрясение мозга в предыдущей встрече и был вынужден остаться в больнице Астаны на несколько дней. В результате тренерскому штабу омичей снова пришлось тасовать звенья. Если первая тройка осталась неизменной, то во втором сочетании вышли Кирилл Рассказов, Антон Курьянов и Сергей Широков. Курьянов же и был назначен капитаном команды на этот матч.

Перед вчерашней встречей пришедшие на «Арену Омск» болельщики пожелали выздоровления Сергею Калинину, подняв в воздух заранее подготовленные клубом плакаты. Но такое начало матча не вдохновило хозяев на быстрый гол — вместо регулярных атак ворот Яна Лацо «Авангард» остался вчетвером, а после того как омичам удалось выстоять в меньшинстве, «Барысу» открыл счет. Константин Барулин не смог справиться с точным броском Найджела Доуса в девятку.

Зачастую в матчах этой серии победу одерживала команда, которая забивала первой, но «ястребам» удалось переломить эту традицию. В одной из затяжных атак хозяев в середине периода защитник «Барыса» Алексей Литвиненко получил травму, оставшись лежать за своими воротами. Команда Сумманена смогла воспользоваться этой ситуацией, и в результате нападающий Чед Коларик забивал уже в пустые ворота — 1:1. Обе команды имели до перерыва еще несколько отличных возможностей, но цифры на табло остались прежними.

Следующую шайбу зрители «Арены Омск» увидели только на 36-й минуте встречи. После неиспользованного удаления хоккеисты «Авангарда» продолжили атаковать и смогли добиться своего — Кирилл Лямин не стал бросать сам, отдав в последний момент передачу на Александра Пережогина, бросок которого вывел команду вперед в счете. Второй период в целом получился лучшим в исполнении «ястребов» — они провели еще несколько удачных атак, но все закончилось с тем же преимуществом хозяев.

В третьей двадцатиминутке омичи умышленно отдали преимущество гостям, стараясь поймать их на контратаке. «Барыс» часто гостил в зоне соперника, но до конкретных угроз воротам Барулина дело не дошло — со всеми семью бросками в створ голкипер «Авангарда» справился. Омичам же удалось установить окончательный счет матча, когда астанинцы заменили вратаря на шестого полевого игрока — Чед Коларик воспользовался ситуацией и оформил дубль. Итог — 3:1 в пользу «ястребов».

Впрочем, после матча Раймо Сумманен не выглядел особо счастливым — уже через несколько дней у «ястребов» начинается следующая серия. «Хочу высказать большое уважение всей команде Астаны и их тренерскому штабу. Они отдали все, мы отдали все. Некоторые нюансы и удача поспособствовали тому, что мы прошли в следующий раунд. Если говорить о наших игроках, то им сегодня очень хотелось одержать победу для и ради Сергея Калинина. Вообще хоккей опасный вид спорта, но сегодня у ребят была такая дополнительная мотивация. И, конечно, удача нам сегодня сопутствовала. Обе команды сегодня выложились по полной. И в спорте такое бывает, что хорошие команды проигрывают. Сегодня Астана очень хорошо себя показала», — сказал господин Сумманен.

Таким образом, омский «Авангард» вышел в полуфинал Восточной конференции, где сыграет с «Ак барсом». Первые два матча серии состоятся 13 и 14 марта в Казани.