Павел Кулижников открыл новейшую историю

На чемпионате мира на отдельных дистанциях он завоевал золото на 500-метровке

Конькобежный спорт

Две победы с феноменальными результатами одержали россияне Денис Юсков на дистанции 1500 м и Павел Кулижников на "пятисотке" в Херенвене, где вчера завершился чемпионат мира на отдельных дистанциях. Еще одно серебро записал на свой счет Павел Кулижников на 1000 м, а Юлия Скокова, Ольга Граф и Наталья Воронина выиграли бронзу в командной гонке. Сборная России стала третьей в общекомандном зачете.

Победа на дистанции 1500 м в Херенвене стала для Дениса Юскова, выигравшего ее впервые на чемпионате мира 2013 года в Сочи, реваншем за неудачное выступление на домашней Олимпиаде. Приехав в олимпийский Сочи едва ли не главным претендентом на золото на своей коронной дистанции (на каждом кубковом этапе в олимпийском сезоне ученик Юрия Петрова стоял на пьедестале), москвич занял самое обидное в спорте четвертое место. Правда, вскоре выиграл "полуторку" в финале Кубка мира, а затем впервые в карьере — медаль чемпионата мира в многоборье.

Поражение на Олимпиаде талантливого конькобежца из колеи все-таки выбило. Проигрывая осенью себе, лучшему, по 3-4 сек., он предпочел не позориться и старты первой половины кубкового сезона пропустил. Но затем встрепенулся и начал резко набирать обороты: в начале января победил на 1500 м на чемпионате Европы по многоборью в Челябинске, попутно взяв бронзу в его общем зачете, а в конце месяца завоевал золото на этапе Кубка мира в Хамаре. В итоге 25-летний Юсков не просто защитил в Херенвене титул чемпиона мира, но сделал это потрясающе красиво, установив новый рекорд не только для знаменитого катка "Тиалф", но и для всех равнинных катков мира — 1 мин. 43,36 сек. А его преимущество над серебряным призером Денни Моррисоном из Канады составило 1,72 сек., что по конькобежным меркам — пропасть. Прежнее достижение олимпийского чемпиона американца Шани Дэвиса для равнинных катков — 1 мин. 44,27 сек., установленное в Хамаре в 2009 году, Юсков под овации 12-тысячных трибун улучшил сразу на 0,91 сек.

От 22-летнего вундеркинда от спринта Павла Кулижникова, который до старта на своем дебютном взрослом чемпионате мира одержал десять (!) побед на этапах Кубка мира на дистанциях 500 м и 1000 м и таким образом побил рекорд по победам в одном сезоне канадца Дэна Дженсена (9), дубля ждали и в Херенвене. Однако старт на дистанции 1000 м обернулся для россиянина серебром. Золото он уступил 32-летнему действующему рекордсмену мира на тысяче Шани Дэвису. Американский ветеран расчувствовался и пустил слезу. Неудивительно, ведь он — олимпийский и многократный чемпион мира — стал самым возрастным спринтером в истории коньков, которому удалось выиграть эту дистанцию на мировом первенстве. А бронза досталась голландцу Кьелду Нейсу — тому самому, с кем Кулижников бился за победы на обеих спринтерских дистанциях весь нынешний сезон. Россиянин признался, что особенно тяжко ему пришлось на последнем круге. "Я почувствовал, как на третьем повороте ударило по ногам",— сказал, в частности, он.

Зато на его коронной "пятисотке" Павла Кулижникова было не удержать. Для начала он выиграл первый старт с результатом 34,38 сек., сразу на 0,2 сек. улучшив свое прежнее личное достижение. И перед второй попыткой опережал своих главных конкурентов голландцев Хейна Оттерспира и олимпийского чемпиона Сочи Михела Малдера на 0,359 сек и 0,469 сек. соответственно. А выиграв в одну калитку и второй забег, Кулижников завоевал первое в новейшей истории России мужское золото чемпионата мира на дистанции 500 м.

Успех в Херенвене позволил ему еще ближе подобраться и к другому уникальному для отечественных коньков достижению. А именно, к обретению сразу трех Кубков мира, лидером зачетов в которых он давно уже является: на 500 м и 1000 м, а также общему спринтерскому. Но и это еще не все. Вчера Павел Кулижников стал первым в мире, кто по сумме двух стартов на 500 м на равнинном катке разменял 69 сек. (68,93), а также первым европейцем, выигравшим обе "пятисотки" на чемпионате мира на отдельных дистанциях. Михел Малдер уступил Кулижникову по спринтерским меркам целый вагон — 0,69 сек.— и получил серебро, а бронзу увез в Канаду Лоран Дюбрель.

Валерия Миронова

Чемпионат мира на отдельных дистанциях в Херенвене (Нидерланды)

Мужчины. 5000 м. 1. Свен Крамер — 6.09,65. 2. Йоррит Бергсма — 6.11,53. 3. Дауве де Врис (все — Нидерланды) — 6.18,24. 4. Денис Юсков (Россия) — 6.19,74. 1000 м. 1. Шани Дэвис (США) — 1.08,57. 2. Павел Кулижников (Россия) — 1.08,61. 3. Кьелд Нейс (Нидерланды) — 1.08,71... 15. Алексей Есин (Россия) — 1.10,26. 1500 м. 1. Юсков — 1.43,36. 2. Денни Моррисон (Канада) — 1.45,08. 3. Кун Вервей (Нидерланды) — 1.45,15... 12. Сергей Грязцов (Россия) — 1.46,91. 500 м. 1. Кулижников — 68,93 (по сумме двух попыток). 2. Михел Малдер (Голландия) — 69,62. 3. Лоран Дюбрель (Канада) — 69,69... 6. Руслан Мурашов (Россия) — 69,96. Командная гонка. 1. Голландия — 3.41,40. 2. Канада — 3.44,09. 3. Южная Корея — 3.44,96. 4. Россия (Данила Семериков, Данил Синицин, Сергей Грязцов) — 3.46,78. Масс-старт. 1. Арьян Стретинга (Нидерланды). 2. Фабио Франколини (Италия). 3. Алексис Контен (Франция)... 20. Евгений Серяев (Россия).

Женщины. 1500 м. 1. Бриттани Боуи (США) — 1.54,27. 2. Ирен Вюст (Нидерланды) — 1.54,76. 3. Хизер Ричардсон (США) — 1.55,60... 10. Юлия Скокова — 1.58,25. 11. Ольга Граф (обе — Россия) — 1.58,57. 1000 м. 1. Боуи — 1.13,90. 2. Ричардсон — 1.14,49. 3. Каролина Ербанова (Чехия) — 1.15,26... 13. Ольга Фаткулина (Россия) — 1.16,57. 5000 м. 1. Мартина Сабликова (Чехия) — 6.52,73. 2. Карлин Ахтеректе (Голландия) — 6.54,49. 3. Клаудия Пехштайн (Германия) — 6.56,53... 5. Граф — 7.07,89... 7. Анна Чернова (обе — Россия) — 7.13,71. 500 м. 1. Ричардсон — 75,33 (по сумме двух попыток). 2. Боуи — 75,77. 3. Нао Кодаира (Япония) — 75,88... 13. Фаткулина — 77,22. 14. Надежда Асеева (обе — Россия) — 77,54. Командная гонка. 1. Япония — 3.01,53. 2. Нидерланды — 3.01,55. 3. Россия (Ольга Граф, Юлия Скокова, Наталья Воронина) — 3.03,19. Масс-старт. 1. Ирен Шутен (Нидерланды). 2. Ивейн Блондин (Канада). 3. Мариска Хейсман (Голландия)... 15. Наталья Воронина (Россия).