Лучшие тюрьмы мира

Одной из наиболее комфортабельных тюрем мира на сегодняшний день считается норвежская Bastoey, расположенная на маленьком острове в Осло-фьорде. Одновременно в ней могут содержаться до 115 заключенных, преимущественно особо опасных преступников. Они живут в деревянных коттеджах. В рабочее время (с 8:30 до 15:30) осужденные занимаются садоводством, ухаживают за лошадьми или трудятся на местной ферме, получая по $10 ежедневно. Свободное время они проводят за рыбалкой и игрой в теннис. Среди заключенных тюрьма часто называется «островом свободы».

В австрийском центре правосудия Leoben, расположенном в земле Штирия, содержатся преступники, осужденные на сроки до 18 месяцев. Здание тюрьмы построено по проекту архитектора Джозефа Хоенсинна. Камера для каждого заключенного оборудована ванной комнатой, кухней и балконом. Заключенным позволено свободно передвигаться между блоками, а также гулять на воздухе во внутренних двориках центра. Помимо спортзала и библиотеки свободное время в Leoben преступники могут провести на специально организованных музыкальных концертах. Всего тюрьма вмещает 205 заключенных.

В испанской тюрьме Aranjuez, находящейся в 40 км от Мадрида, чтут семейные ценности. В ней оборудованы специальные камеры для содержания с детьми. Они более просторны, в каждой есть детская кроватка и ванная комната, стены обклеены изображениями диснеевских персонажей. Также на территории тюрьмы построены детские площадки. Вместе с родителями детям позволено находиться до трех лет, после чего их отправляют на воспитание к родственникам.

Закрытая мужская тюрьма Vestre Faengsel в Копенгагене рассчитана на 530 заключенных. В ней содержатся преступники, осужденные не сроки от пяти лет и более. Помимо высоких пособий для заключенных (около €7 в день) она позволяет им бесплатно получить среднее образование. Также тюрьма оснащена тренажерным залом, библиотеками, медицинским центром, магазином.

Евгения Маляренко

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...