Коммерсантъ FM

Самара станет городом советов

Губернатор Николай Меркушкин торопится с местной реформой

В Самаре по инициативе губернатора Николая Меркушкина начинается формирование районных общественных советов. Срок полномочий городской думы Самары истекает в октябре текущего года, а, согласно закону об МСУ, городской парламент может формироваться из депутатов, делегированных районами. Самара может стать вторым крупным городом после Челябинска, где в рамках реформы местного самоуправления (МСУ) перешли на введенную в прошлом году схему формирования местной власти.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ  /  купить фото

О начале формирования в Самаре в феврале территориальных общественных советов заявил глава региона Николай Меркушкин на пятничном совещании в областном правительстве. Губернатор пояснил, что в районах Самары существует «много вопросов и проблем»: «Логично создать там общественные советы, которые затем формировали бы представительную власть и делали бы жизнь людей в своем сообществе комфортнее». По словам главы области, общественные советы должны быть сформированы к апрелю. Райсоветы могут быть наделены правом законодательной инициативы и получат небольшой штат исполнителей, которые «будут заниматься решением проблем микрорайона». При этом по инициативе сити-менеджера Самары Олега Фурсова сегодняшняя численность администрации города и районов будет сокращена на 15–20%.

В октябре 2015 года истекают полномочия депутатов гордумы Самары. Как сообщил “Ъ” депутат областного парламента Михаил Матвеев, рассматриваются два варианта местной реформы. Один из них предусматривает прямые выборы в гордуму при увеличении числа депутатов с 35 до 49 (из них 14 избираются по партспискам) и параллельном формировании райсоветов. Второй вариант предполагает выборы депутатов райсоветов, которые делегируют своих представителей в гордуму. «Скорее всего, в Самаре будет реализован именно второй вариант»,— ожидает господин Матвеев.

Напомним, именно такая схема, введенная в прошлом году в законодательство в рамках реформы МСУ, до сих пор была опробована только в Челябинске, где гордума сформирована из делегированных районами депутатов. При этом у районных администраций пока нет собственных бюджетов, а городские депутаты уже обсуждают вопрос передачи полномочий в сфере ЖКХ с районного на городской уровень.

В Самарской области решением областной думы в июне прошлого года были отменены выборы глав районов и поселений, а 25 сентября — выборы мэра Самары. Решение по Самаре принималось отдельным законом в связи с переходом мэра Дмитрия Азарова в Совет федерации. В середине ноября прошлого года были отменены прямые выборы в остальных городах региона. Сити-менеджером Самары по итогам конкурса стал экс-министр труда, занятости и миграционной политики области Олег Фурсов.

Михаил Матвеев не исключает, что райсоветы станут средством поддержки идей «сверху», а процесс их формирования превратится в формальность: «Для эффективной работы им необходимы реальные ресурсы и полномочия, иначе они станут приемной для жалоб на имя губернатора». Политолог Олег Казачек полагает, что реформа имеет смысл, если «население будет активно участвовать в жизни города», а советы получат реальную власть.

Екатерина Вьюшкова, Самара

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...