"У электротеатра "Станиславский" готов огромный репертуар"

В понедельник свои двери откроет электротеатр "Станиславский". Данная площадка — обновленный Драматический театр им. Станиславского. Труппа театра во главе с Борисом Юханановым подготовила много современных и экспериментальных постановок, отмечают собеседники "Коммерсантъ FM".

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ  /  купить фото

В понедельник в Москве открывается электротеатр "Станиславский". Новая площадка заменит Московский драматический театр имени Станиславского, который был закрыт на ремонт более полутора лет назад. За обновление исторического здания и репертуара отвечает художественный руководитель Борис Юхананов. Он возглавил театр в 2013 году и разработал для него новую концепцию развития. Труппа "Станиславского" не прерывала репетиций во время ремонта, сообщил Борис Юхананов в интервью "Коммерсантъ FM".

"Перерыва ни для кого не было. У нас готов огромный репертуар. Репетиции иногда трех спектаклей идут ежедневно. Впереди у нас много премьер. Это театр, который посвящает свое внимание искусству режиссуры, потому что режиссура — в основе театра. Если в центре театра поставлено искусство режиссуры, то расцветают все остальные его составляющие — актеры, художники, композиторы", — отметил Юхананов.

До конца сезона в электротеатре "Станиславский" представят шесть премьер. В репертуаре труппы будет много современных, в том числе экспериментальных постановок, отметила театральный критик Алена Карась.

"Театр открывается премьерой спектакля Теодороса Терзопулоса "Вакханки". Это выдающийся греческий режиссер, который для того, чтобы этот спектакль состоялся, вел постоянные тренинги, очень сложные, голосовые и дыхательные. Дальше — спектакль-премьера Ромео Кастеллуччи, связанный с фреской Джотто "Воскрешение Лазаря". Это тоже совершенно ни на что не похоже. Конечно, будет спектакль самого Бориса Юхананова, художественного руководителя, — "Синяя птица". Он обещает быть путешествием в историю жизни Театра Станиславского, поколений, к которым он принадлежит, — советскому и постсоветскому театру", — рассказала Карась "Коммерсантъ FM".

Электротеатр "Станиславский" — не первый подобный проект в Москве. В частности, в 2013 году на месте Драматического театра имени Гоголя открылся "Гоголь-центр", репертуар которого в основном состоит из постановок молодых российских режиссеров. Новый "Станиславский" станет одним из самых красивых театральных пространств Москвы, считает театральный обозреватель ИД "Коммерсантъ" Роман Должанский.

"Намерения очень серьезные, революционные. Это уже видно по тому, как преобразилось здание: из старого, скрипучего, замшелого, требующего ремонта театрика получилось очень красивое хайтековское пространство. Это театр поисковый, товар далеко не широкого потребления. Это театр, ориентированный на современное искусство, на что-то необычное, может быть, часто непонятное, космополитичное. Конечно, это идет абсолютно вразрез с нынешней политикой. Конечно, это детище Сергея Капкова, одно из детищ. От остальных таких театральных революций эта отличается тем, что произошла мирная трансформация репертуарного театра во что-то новое", — пояснил Должанский "Коммерсантъ FM".

Премьерные спектакли в "Станиславском" продлятся до 31 января.

Ксения Кандалинцева

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...