СМИ: экс-министр обороны Греции Цохадзопулос подозревается в связи с террористами

Полиция Греции сообщила о разоблачении крупной преступной организации из 37 человек, занимавшейся шантажом и вымогательством, организацией взрывов против неугодных. Среди ее членов вместе с уголовниками и террористами оказались и политики, осужденные за взятки, в том числе бывший министр обороны Греции Акис Цохадзопулос, сообщает ТАСС в ночь на 18 января со ссылкой на местные СМИ. О раскрытии преступной организации сообщило руководство полиции на специально организованном брифинге в субботу вечером, охарактеризовав это как «значительный успех» греческой полиции. «Преступная организация занималась вымогательством и организацией взрывов. По делу обвиняются 37 человек, арестовано 17. Изъято 337 тысяч евро, четыре машины и различное оружие», — сообщили представители полиции. Преступная группа, по данным полиции, причастна к установке бомбы с 15 килограммами взрывчатки в доме в Афинах, взрывам в домах судей в 2012 и в 2013 годах, а также в доме одного из фигурантов дела о взятках в Минобороны при реализации программ вооружения.

Полицейские не назвали ни одного имени, однако журналисты сообщают, что среди участников группы — экс-министр обороны господин Цохадзопулос. Политик, которому 74 года, был осужден в октябре 2013 года на 20 лет за получение взяток и отмывание денег, вместе с ним были осуждены его жена Вики Стамати и дочь Арети, получившие по 12 лет тюрьмы. Суд признал, что экс-министр и еще 16 подсудимых незаконно получили по меньшей мере 55 миллионов евро взяток за заключение контрактов по покупке российских систем ПВО ТОР-M1 и немецких подводных лодок с 1997 по 2001 год. В апреле 2013 года господин Цохадзопулос был приговорен к восьми годам тюрьмы за неверную налоговую декларацию, у него конфисковали особняк у подножия Акрополя и заморозили счета. Затем суд снизил срок до 5,5 лет. «Акис Цохадзопулос, согласно документам, обвиняется в подстрекательстве к трем взрывам в доме бывшего генсекретаря по делам вооружения Янниса Сбокоса и его сестры с целью вымогательства. Приказ о закладке бомб якобы отдал один из трех лидеров преступной организации», - пишет агентство.

Среди участников группировки были и охранники тюрьмы и бывший полицейский, который обвиняется в пособничестве особо опасному террористу Христодулосу Ксиросу. По данным обвинения, группировка причастна и к взрыву в июне 2013 года машины директора тюрьмы Коридаллос. Ответственность за взрыв взяла анархистская террористическая группировка «Заговор огненных ячеек». Согласно сообщениям полиции и СМИ, в ряде случаев террористические организации действовали вместе с уголовными преступниками и нечистоплотными политическими деятелями.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...