"Есть нефтяной картель, которому сейчас выгодно поддерживать низкие цены"

Страны Персидского залива продолжают сознательно понижать цены на нефть. Со следующего месяца "черное золото" из Кувейта будет стоить на $4 меньше, чем у других поставщиков региона. Ранее на такой шаг пошли Саудовская Аравия и Ирак. Демпинг в текущей ситуации — способ вытеснить с рынка нерентабельные проекты, полагают собеседники "Коммерсантъ FM".

Фото: Владислав Содель, Коммерсантъ

Кувейт снизил цену на нефть. В следующем месяце она будет стоить на $4 меньше, чем другие региональные марки углеводородов. Это максимальный кувейтский дисконт с конца 2008 года. Тогда цена была снижена более чем на $2. Ранее стоимость своей нефти уменьшили Саудовская Аравия и Ирак — на $2 и $4 соответственно. Страны Персидского залива вынуждены идти на демпинг, чтобы сохранить конкурентоспособность, считает директор аналитического отдела инвестиционной консалтинговой компании "Доверие" Нарек Авакян.

"И Кувейт, и Ирак, и остальные страны вынуждены снижать экспортные цены на нефть вслед за Саудовской Аравией, потому что в противном случае саудиты просто выдавили бы всех с рынка. В Саудовской Аравии так же, как и, скажем, в Америке, применим принцип "Бизнес — это только бизнес и ничего личного". Поэтому, несмотря ни на что, если бы создалась такая ситуация, что потребители выбирали бы больше аравийскую нефть, а не, скажем, кувейтскую, то естественно, саудиты были бы этому рады, и они бы не делали никаких поблажек Кувейту, чтобы и дальше покупали кувейтскую нефть", — пояснил Авакян "Коммерсантъ FM".

Государства Персидского залива стремятся искусственно снизить инвестиции в проекты, связанные с трудноизвлекаемой нефтью, пусть даже в убыток себе, отметил заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. При этом есть сомнения, что себестоимость добычи углеводородов в этом регионе по-прежнему низкая, добавил эксперт.

"Отчасти такое показное снижение цены — это демонстрация того, что, да, у нас очень хорошие условия, идите к нам, покупайте у нас, наша нефть хорошая, легкая, наши проекты не подвержены этим перепадам. Да, мы получим меньше денег сегодня, а потом предложение уменьшится настолько, что возникнет дефицит, и они смогут безболезненно повышать цены на нефть. Произойдет это довольно скоро. Если положение о выбывании наименее рентабельных проектов верно, то в ближайшие четыре-пять месяцев они начнут выбывать в зависимости от того, не блефуют ли некоторые участники рынка. Если блефуют, то мы еще раньше увидим некоторые изменения на рынке нефти", — полагает Фролов.

Основные потребители нефти стран Персидского залива — Китай и Евросоюз, поэтому государствам региона пока несложно снижать цену сырья, отметил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников.

"Ресурсов у Кувейта и вообще у государств Персидского залива много, их достаточно. Другое дело, что есть такой нефтяной картель, которому сейчас выгодно поддерживать эти низкие цены. Есть еще один момент, который связан с Ираном. Если все-таки ядерная сделка с Ираном будет заключена, и иранские нефтяные запасы выйдут на рынок, то странам ОПЕК, которые получаются конкурентами Ирана, не выгодно повышать эту цену на нефть. Пока это не грозит, потому что эта ядерная сделка еще в достаточно отдаленном будущем, но такое политическое решение приняли", — рассказал Сотников "Коммерсантъ FM".

Решение Кувейта отразилось на нефтяных котировках. За минувший день они обвалились на 4,5%. В ходе торгов в среду стоимость марки Brent опускалась ниже $64 за баррель.

Рената Баданова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...