Роджер Федерер заглянул в полуфинал

Швейцарец одержал вторую победу подряд на итоговом турнире сезона

Теннис

Роджер Федерер все еще сохраняет шансы на то, чтобы стать первой ракеткой мира по итогам сезона

Роджер Федерер обыграл Кеи Нисикори во втором туре группового этапа итогового турнира сезона, проходящего в Лондоне. Учитывая, что для швейцарца это уже вторая победа на нынешнем чемпионате, он практически гарантировал себе попадание в полуфинал.

Программу второго круга в группе B вчера открывали Роджер Федерер и Кеи Нисикори. Оба спортсмена выступления в Лондоне начали с побед. Но если успешный старт Федерера, довольно уверенно справившегося с Милошем Раоничем, был воспринят как нечто вполне ожидаемое, то победа Нисикори над Энди Марреем — практически как сенсация. И если уж японец сумел справиться с Маррем, то возникал вопрос, почему бы ему не попытаться развить успех и не замахнуться на самого Федерера, тем более что в его послужном списке победы над швейцарцем уже имелись — счет по личным встречам до вчерашнего дня был 2:2.

Но вышло так, что интрига во встрече умерла, так толком и не родившись. Ключевым моментом стартового сета стал третий гейм, в котором у Кеи Нисикори было два брейк-пойнта. Реализуй японец свой шанс, и, не исключено, игра пошла бы по более выгодному для него сценарию. Но Роджер Федерер брейк-пойнты отыграл, а вскоре уже сам оформил брейк. И его вполне хватило для победы в сете. Во второй партии швейцарец также рано получил преимущество, и поделать с этим Нисикори уже ничего не сумел.

Таким образом, Роджер Федерер практически обеспечил себе выход в полуфинал. Вполне вероятно, что швейцарец официально стал участником play-off вчера ночью, после того как завершился второй матч в группе B, в котором встречались Маррей и Раонич. Федерер проходил в полуфинал при условии победы Раонича с любым счетом или же победы Маррея в трех партиях.

В общем, уже сейчас можно сказать, что задачу-минимум на турнире Роджер Федерер решил. Что касается задачи-максимум, то она даже не одна. Дело в том, что Федерер все еще сохраняет шансы на то, чтобы обойти в рейтинге Новака Джоковича и стать самым возрастным теннисистом в истории, завершившим год на первой строчке табели о рангах. Шансы, надо сказать, не самые большие. Например, если Джокович выиграет все три встречи в группе A, то для швейцарца, как бы он ни выступил в Лондоне, серб будет недосягаем. А ведь у Джоковича одна победа уже есть (в понедельник он разгромил Марина Чилича). По большому счету более или менее реальный шанс у швейцарца появляется либо при условии, что Джокович вообще из группы не выйдет, что крайне маловероятно, либо в случае, если серб пройдет в play-off с двумя победами и оступится в полуфинале. Но даже тогда Федереру нужно будет выиграть лондонский турнир со стопроцентным показателем, а потом, в финальном матче Кубка Дэвиса (сборная Швейцарии 21-23 ноября сыграет с командой Франции), от него потребуется победа хотя бы в одной одиночной встрече.

Александр Петров

Итоговый турнир года ATP в Лондоне

Групповой этап

Группа A. Первый тур. Новак Джокович (Сербия, 1)--Марин Чилич (Хорватия, 8) 6:1, 6:1. Станислас Вавринка (Швейцария, 3)--Томаш Бердых (Чехия, 6) 6:1, 6:1.

Группа B. Второй тур. Роджер Федерер (Швейцария, 2)--Кеи Нисикори (Япония, 4) 6:3, 6:2.

Таблица группы B

ИВПСО
1. Федерер2204:04
2. Нисикори2112:22
3. Маррей1010:20
4. Раонич1010:20

Матч Энди Маррей (Великобритания, 5)--Милош Раонич (Канада, 7) завершился после подписания номера в печать.