Ульяновский предприниматель признан виновным в халатности, ставшей причиной гибели троих рабочих в колодце, сообщает в среду прокуратура Ульяновской области.
«Вынесен приговор в отношении руководителя хозяйствующего субъекта, изобличенного Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в преступной небрежности, оборвавшей жизнь троих человек», - говорится в сообщении.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры, индивидуальный предприниматель Вадим Алля готовил площадку для строительства гостиничного комплекса по улице Кролюницкого в Ульяновске. Для обследования колодца ливневой канализации он привлек трех местных жителей.
10 июня 2014 года, выполняя указания руководителя, мужчины поочередно спустились в колодец, где все трое погибли от высокой концентрации смеси газов, в состав которой входили метан, сероводород и аммиак.
Никаких трудовых договоров между предпринимателем и работниками заключено не было. Во время выполнения работ сотрудники были пьяны. По данным ведомства, предприниматель не снабдил работников газоанализатором и средствами индивидуальной защиты.
Суд признал предпринимателя виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), и приговорен к 1 году колонии-поселения.
