"Со стороны Тарпищева это было безответственно"
Письмо с извинениями президента Федерации тенниса России перед американскими теннисистками опубликовано на сайте Женской теннисной ассоциации. Документ датирован 17 октября. Тарпищев называет свое высказывание о сестрах Уильямс "маленькой шуткой", но тем не менее, просит за нее прощения. Подробности — у обозревателя "Коммерсантъ FM" Петра Шадрина.
Фото: Petar Kujundzic , Reuters
Слова Шамиля Тарпищева, что очевидно при просмотре программы "Первого канала", нельзя назвать изложенной позицией. Он не высказывал своего мнения по поводу Серены и Винус Уильямс, а просто помог сформулировать мысль ведущему шоу Ивану Урганту, который, безусловно, спровоцировал Тарпищева.
И.У.: Я был на огромном турнире, это была Олимпиада, где играла Маша Шарапова с одной, с одним из этих…
Ш.Т.: Братьев Уильямс.
И.У.: Братьев Уильямс.
Реакция Серены Вильямс на слова Тарпищева была довольно жесткой. 18-кратная победительница турниров Большого шлема перед началом финальных соревнований сезона в Сингапуре на пресс-конференции обвинила российского тренера в том, что называя ее с сестрой братьями, он проявил к ним неуважение не только как к женщинам, но и как к афроамериканкам.
"Думаю, что высказывание было очень бесчувственным, невероятно сексистским и одновременно расистским. Полагаю, что можно считать эту фразу издевательской", — заявила она.
Вне зависимости от контекста беседы, стоит отметить, что господин Тарпищев — спортивный чиновник, который определенным образом высказался в эфире телеканала. Именно это и возмутило Женскую теннисную ассоциацию, которая отстранила его от деятельности под эгидой организации и оштрафовала на $25 тыс. Правильным такое решение считает и Мария Шарапова, которая поддержала сестер Уильямс.
"Считаю, что фраза была очень неуважительной и неуместной, и я рада, что многие правильно на нее отреагировали, включая WTA. Эти слова были крайне неуместны, особенно учитывая, что он представляет не только конкретный вид спорта, но и Олимпийский комитет. С его стороны это было просто безответственно", — уверена Шарапова.
Другие российские теннисисты, которые уже закончили карьеру, считают наказание слишком суровым. Анастасия Мыскина в интервью агентству "Р-Спорт" предположила, что скандал связан с общеполитической ситуацией. Евгений Кафельников и Марат Сафин назвали решение WTA абсурдом и бредом соответственно. По мнению бывшего игрока сборной России Андрея Чеснокова, Шамиль Тарпищев, скорее всего, хотел нетрадиционным способом выразить свое восхищение спортивными достижениями и талантами Серены и Винус Уильямс.
"Это, мне кажется, даже где-то, может быть, и комплимент сестрам Уильямс. Та игра, которую они демонстрируют, это настоящий мужской теннис. Немногие девочки, допустим, могут играть резаными, немногие могут подавать по 210 км/ч так, как делают это сестры Уильямс", — отмечает Чесноков.
Министр спорта Виталий Мутко по-своему отреагировал на эту ситуацию. Он отметил, что попробует уговорить Шамиля Тарпищева подать апелляцию на решение WTA. Однако, судя по тому, что глава Федерации тенниса России, как и рекомендовала ему международная организация, не пришел на награждение победителей Кубка Кремля и сейчас лишь просит извинений и уверяет, что не хотел никого оскорбить, он, скорее всего, примет наказание ассоциации без всяких протестов.