"Ограничения на продажу табака в duty free не дадут никакого результата"

Сигареты могут исчезнуть из duty free. Правительствам стран-участниц Рамочной конвенции ВОЗ рекомендовано запретить или ограничить продажу табачной продукции в магазинах беспошлинной торговли. Окончательное решение будут принимать власти каждого государства, рассказали эксперты и отметили, что эта мера не поможет в борьбе с курением.

Фото: Владислав Содель, Коммерсантъ

179 стран могут запретить продажу табака в duty free. В странах, присоединившихся к Рамочной конвенции ВОЗ, национальные правительства получат рекомендацию запретить или ограничить продажу табака в магазинах беспошлинной торговли. За эту инициативу единогласно проголосовали делегаты стран-участниц на конференции в Москве. Рекомендация — это еще не запрет, отметил директор по корпоративным отношениям British American Tobacco Александр Лютый.

"Для того чтобы определиться с нашей окончательной позицией, мы должны внимательно изучить этот документ и это предложение. Я хотел бы подчеркнуть, что рамочная конвенция не содержит запреты. Она лишь дает рекомендации. Там не сказано, что нужно запретить или ограничить ввоз или продажу беспошлинных сигарет. Там всего лишь говорится, что "сторонам следует рассмотреть возможность". Решение должно принимать каждое государство в отдельности", — подчеркнул Лютый.

Возможный запрет на продажу табака в магазинах duty free в первую очередь ударит по продажам элитных товаров, считает президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов.

"Для части товаров, так называемых OTP, то есть товаров, имеющих отношение к качественному табаку — это сигары, трубочный табак — ситуация, конечно, другая. Эти товары выгодно представлены в duty free. Курильщики сигар, например, предпочитают покупать товары именно там. Известно, что примерно пятая часть всех сигар Davidoff продается в duty free. Это будет серьезный удар именно по сектору luxury", — полагает Лоскутов.

По его словам, для обычных курильщиков, возможные ограничения станут лишь очередной мерой психологического давления. Новый запрет не поможет в борьбе с курением, считает бывший генеральный директор отраслевой ассоциации "Табакпром" Вадим Желнин.

"Если это меньше 1% объема продаж, то как это может повлиять на уровень потребления? Совершенно очевидно, что никак. Это просто очередное стремление отметиться, сделать какую-нибудь неприятность курильщикам, какую-нибудь неприятность тем, кто занимается этой торговлей. Результата никакого не будет, кроме некоторых неудобств", — уверен Желнин.

13 октября на встрече с генеральным директором ВОЗ Маргарет Чен Владимир Путин пообещал, что борьба с курением в России продолжится, но государство будет делать это "аккуратно, чтобы не нарушать право людей на собственный выбор".

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...