Российское золото досталось Америке

Сборная США впервые выиграла мировое первенство

Чемпионат мира по волейболу среди женщин

Титул чемпионок мира по волейболу, которым восемь лет владела сборная России, теперь принадлежит американкам. В финале итальянского первенства они обыграли со счетом 3:1 (27:25, 25:20, 16:25, 26:24) китаянок. С подробностями из Милана — АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Когда-то это, конечно, должно было случиться. И даже странно, что случилось так поздно. Сборная США давно, несколько лет назад, заработала статус, может быть, главного трендсеттера мирового женского волейбола, команды, демонстрирующей самую модную, интересную игру — с акцентом на быстрые передачи и атаки, на цепкую защиту. Но выиграть по-настоящему престижное соревнование никак не удавалось. Не хватало высококлассных волейболисток в составе, иногда — просто удачи.

В Милане звезды наконец сошлись для американок, как им требовалось. И состав получился глубоким, хорошо подогнанным, что ли — с надежными лидерами вроде признанной MVP первенства Кимберли Хилл или его лучшей связующей Алиши Гласс. И соперники — те, что мешали подняться на вершину раньше,— оказались не так крепки.

Собственно, в матчах с этими соперниками сборная США и показала, что достойна титула. На групповой стадии она дважды уверенно, в четырех сетах, справилась с российской командой, бравшей высшие награды мировых первенств в 2006 и 2010 годах, но на нынешнем совершенно непохожей на золотую (турнир россиянки покинули после третьего группового раунда, проиграв еще и итальянкам). А в полуфинале американки неожиданно легко, всухую, разделались с бразильянками, одолевшими их в финале лондонской Олимпиады и котировавшимися в Италии выше всех. И эта победа была уже в общем-то равносильна признанию сильнейшими. Но для признания формального нужно было выиграть еще один матч.

В миланском финале сборной США противостояли китаянки, которых в решающем матче никто не ждал, но которые, пройдя накануне разыгравшихся хозяек турнира, разумеется, с настроем никаких проблем не испытывали. Настрой был феноменальный. И его было не сбить ни взятой американками на четвертом сет-пойнте стартовой партией, ни следующей, хотя в ней отточенные американские схемы перемалывали китайское упрямство в мелкую муку. Сборная Китая ответила на них ударным третьим сетом и взрывом в четвертом.

В нем до поры до времени у сборной США все было в полном ажуре. Она отрывалась и оторвалась после второго технического тайм-аута на полдюжины мячей. А потом вдруг американки повалились. Происходило с ними примерно то же, что и в матче со сборной России, которой они подарили партию, убедительно ведя в счете и вдруг ни с того ни с сего на четверть часа превратившись из железных спортсменок в девчонок-хлюпиков, неспособных отбить простейший удар.

С китаянками дело дошло до 20:23. На трибунах миланского Forum заговорили о тай-брейке. Но тут момент американской слабости вдруг прошел. Сборная США снова принялась цепляться — и китайские надежды на тай-брейк растаяли, словно снег под теплым майским солнцем.

Через мгновение после того, как американки набрали 26-е очко в сете, на площадке уже образовалась гигантская куча-мала с Карчем Кираем в центре. До сих имя этого специалиста ассоциировалось исключительно с успехами мужского американского волейбола. Это когда он был лидером сборной, она в 1986 году завоевала первое в своей истории золото чемпионатов мира. Из игроков-легенд, говорят, практически никогда не получается великих тренеров. Кирай, которому уже в новом веке доверили возглавить женскую сборную США, доказал, что из правила бывают и исключения.