Представитель комитета по делам военнопленных «Донецкой народной республики» заявил, что во время перемирия украинские силовики передали ДНР 231 пленного.
«Мы получили 231 человека, многих из них пытали. Киев ведет себя не всегда честно, украинская сторона выдает за ополченцев гражданских лиц. Бывали случаи, что человека отпускают и тут же вновь задерживают, чтобы привезти на обмен, нам известны как минимум три таких случая», — приводит «РИА Новости» слова представителя «народной республики». По ее словам, сейчас обмены временно приостановлены.
5 сентября в Минске контактная группа по ситуации в Донбассе с участием представителей России, Украины, ополченцев и ОБСЕ подписала план мирного урегулирования. Его ключевые пункты — прекращение огня, отвод войск от жилых кварталов и обмен пленными «всех на всех».
Подробнее об обмене пленными читайте в материале «Ъ» «ДНР и Киев обменялись пленными».