"АФК "Системе" порекомендовали увеличить свой процент в ГЛОНАСС"

АФК "Система" увеличила долю в ГЛОНАСС. Финансово-промышленная группа приобрела еще 30% акций компании "Навигационно-информационные системы". Таким образом, доля АФК "Система" теперь составляет 89%. Об этом говорится в сообщении компании. Генеральный директор "Альт Консалтинг Груп" Владимир Хомченко ответил на вопросы ведущей "Коммерсантъ FM" Дарьи Полыгаевой.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ  /  купить фото

"Навигационно-информационные системы" реализуют проекты по внедрению технологий спутниковой навигации ГЛОНАСС в России. Компания оснащает оборудованием автопарки МВД, МЧС, Минтранса и других государственных служб. Ранее почти 30% акций принадлежало компании "Российские космические системы".

— Как вы считаете, в ситуации уголовного дела против главы АФК Владимира Евтушенкова — не рискованный ли это шаг для компании?

— Я бы выразился иначе: именно потому, что господину Евтушенкову предъявлены претензии, АФК "Система" увеличивает свою долю в ГЛОНАССе. ГЛОНАСС — это проект, который запущен давно, но пока он не то что малоэффективен, он фактически не работает. Вероятно, предполагается, что АФК "Система", увеличив свою долю, будет более заинтересована в скорейшем запуске отечественной навигационной системы на благо Российской Федерации.

— А на ГЛОНАСС как-то может отразиться это изменение доли "Системы"?

— Это будет абсолютно рабочий момент именно для проекта ГЛОНАСС, получается, что в данном бизнесе меньше собственников, меньше каких-то разночтений в том, как развиваться, в каком направлении, что первично, что вторично. Возможно, если появляется один основной хозяин, повысится эффективность данного проекта.

— А почему компания "Российские космические системы" свою долю все-таки продала "Системе"?

— Я повторюсь, она не то чтобы продала, с моей точки зрения, наверное, "Системе" рекомендовали увеличить свою долю.

— Кто рекомендовал?

— Ну, стоит предположить. Вы начали вопрос с уголовного дела по поводу господина Евтушенкова, и связано ли это с "Системой" и с ГЛОНАССом — я думаю, что это напрямую связано. АФК "Системе"порекомендовали увеличить свой процент в данном проекте, который, безусловно, государству абсолютно необходим.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...