Казалось бы, в нашей жизни давно нет места для подвига. Мегаполисы заполнены всеми благами цивилизации, успешные судьбы — от детского сада до престижного вуза — заранее определены. О каком геройстве, в таком случае, может идти речь, рассказывает обозреватель "Коммерсантъ FM" Диана Машкова.
Фото: Издательство "ЭКСМО"
Однако Ронда Берн, успешный телепродюсер и создатель компании Prime Time Productions, уверена: при желании каждый человек может стать героем. Достаточно прекратить плыть по течению и поставить перед собой высшую цель. Как это ни печально, а большинство людей хоронят свои таланты и занимаются тем, что навязало им общество. Но ведь "никто не рождается в идеальных условиях, — пишет автор, - будь это так, не пришлось бы ни к чему стремиться, и не было бы побуждения создавать что-то из своей жизни". Ее книга стала собранием реальных историй в защиту этой теории.
Например, судьба Лиз Мюррей. Девочка появилась на свет в Нью-Йорке, в семье наркоманов. В 14 лет она потеряла мать, которая умерла от СПИДа, и Лиз оказалась на улице. Учебу в школе пришлось забросить, а чтобы прокормиться, Лиз вынуждена была воровать продукты из супермаркета. Еще один портрет — Джон Пол Деджориа. В двадцать с небольшим молодой человек остался один с маленьким сыном на руках. Ни жилья, ни денег у него не было. Спали они с ребенком в машине, а на хлеб зарабатывали сбором пустых бутылок.
Подобных историй с избытком в каждой стране и Ронда Берн не поленилась собрать многие из них под одной обложкой. Объединяет героев главное качество: оказавшись в жутких условиях, они умудрились не только выжить, но и достичь головокружительных высот. Лиз осуществила свою мечту — поступила в Гарвардский университет и стала гениальным мотивационным оратором. Джон Пол сумел пойти за своим призванием и основал косметологическую компанию, которая теперь приносит доход более $1 млрд в год.
Автор книги "Герой" выводит формулу "Жизни, которой стоит жить". Сначала человек должен спасти себя, реализовать собственную мечту, а потом начать помогать другим. Только это, считает Ронда Берн, и можно сегодня назвать геройством.
Остальные материалы проекта "Корпоративная библиотека с Дианой Машковой".